"

Магомед Сулейманов: «Ажиотаж вокруг повышения тарифа на проезд в маршрутном такси искусственно нагнетается»

Фото:
4416
2 минуты
Сегодня, 5 декабря, у и.о. главы администрации Махачкалы Магомеда Сулейманова прошло рабочее совещание с участием заместителей, руководителей некоторых структурных подразделений администрации, а также МУП «Махачкалатранс» и «Махачкалатранс-1».

Магомед Сулейманов кратко проинформировал о рабочей поездке в Москву и участии в работе V Международного конгресса, организованного Минтрансом России, по теме «Организация дорожного движения в Российской Федерации».  

Он также заявил, что за время своего отсутствия держал на контроле вопросы городского хозяйства. В частности, вопрос, связанный с организацией деятельности маршрутного транспорта в Махачкале. Магомед Сулейманов  заявил, что ажиотаж вокруг повышения тарифа на проезд в маршрутном такси искусственно нагнетается и создается с целью взбудоражить общество. Градоначальник напомнил о прошедшем недавно прямом эфире Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова, на котором было поручено до конца уходящего года разобраться, и решить вопрос, связанный с тарифами на проезд в маршрутном такси.

«В вопросе повышения тарифов на проезд в маршрутном транспорте понятна позиция водителей, но нельзя пренебрегать мнением горожан, для многих из которых увеличение стоимости проезда с 17 до 20 рублей может быть “болезненным”. Кроме того, качество предоставляемых услуг оставляет желать лучшего, что вызывает справедливое негодование у горожан. Это вопрос политический, он находится на контроле у Главы республики. Администрация Махачкалы не давала распоряжения о повышении тарифа, поэтому до конца года стоимость проезда останется неизменной – 14 рублей. А пока необходимо в первую очередь провести инвентаризацию маршрутного транспорта и изучить тарифную практику в соседних регионах», – подчеркнул Магомед Сулейманов.

Курирующий данное направление, первый заместитель главы администрации  Махачкалы Абусупьян Гасанов отметил, что для пересмотра стоимости проезда используется методика расчета тарифов. Именно такую методику должны представить  МУП «Махачкалатранс» и  «Махачкалатранс-1». Он также сообщил, что в столице 40% маршрутного транспорта эксплуатируется более 10 лет, и это сказывается на качестве пассажирских перевозок и безопасности.

На совещании также поднимались вопросы, связанные с парковочными местами и остановочными площадками. В обсуждении также приняли участие заместитель главы администрации Махачкалы Хаким Ашиков, гендиректор МУП «Махачкалатранс» Спартак Рабаданов и другие.

Хаким Ашиков, в частности, отметил, что маршрутный транспорт работает по упрощенной системе налогообложения, оплачивается единый налог на вмененный доход. «Все средства от этого вида деятельности поступают во внебюджетные фонды – ФОМС и Пенсионный фонд», – сообщил он.  

Подытоживая совещание, Магомед Сулейманов еще раз подчеркнул, что до принятия администрацией окончательного решения цена на проезд в маршрутном транспорте останется прежней.

Уже сегодня в Махачкале с участием всех заинтересованных сторон – руководства администрации города, МУП «Махачкалатранс» и  «Махачкалатранс-1», представителей маршрутного транспорта и горожан прошел круглый стол по вопросам стоимости проезда в маршрутном транспорте.

Новости раздела