"

Лучшего классного руководителя выбрали в Махачкале

Фото:
2489
2 минуты
Накануне в МБОУ СОШ №34 Махачкалы состоялся финал конкурса «Самый классный классный – 2016», в котором приняли участие преподаватели – классные руководители общеобразовательных школ города, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Данный конкурс проводится в городе в двадцать первый раз. Организатором мероприятия выступили администрация Махачкалы, столичное Управление образования совместно с городской организацией профсоюза работников образования и науки. По словам организаторов, главная цель конкурса – повышение престижа классного руководителя общеобразовательного учреждения, качества воспитания в общеобразовательных учреждениях, статуса профессии и поиск инициативных и талантливых педагогов.

В решающем этапе соревнования на звание лучшего классного руководителя года приняли участие шесть педагогов. За победу в финале боролись Марина Магомеднурова (МБОУ «СОШ №12»), Фатина Цахаева (МБОУ СОШ №16), Шамай Таймурадова (МБОУ «Гимназия №35»), Тамила Гаджибалаева (МБОУ СОШ №46), Эльдар Мирзоев (МБОУ СОШ №50) и Дилара Бабаханова (МБОУ СОШ №18). Финалистам предстояло принять участие в двух конкурсных соревнованиях: тематический классный час и тематическое родительское собрание.

Выступления конкурсантов дали общее представление о целях и задачах воспитательной работы в школе и классе, направлениях и средствах реализации, этапах проведения работы, использовании современных педагогических технологий, применении личностно ориентированного подхода к каждому ученику с учетом его интересов, склонностей, возрастных особенностей развития.

Конкурс дал возможность каждому участнику рассказать о собственном опыте организации воспитательной работы, проблемах воспитания и методах их решения, системе реализации этого опыта, полученных результатах, а жюри оценить неординарность принимаемых педагогом решений и инновационный опыт работы.

Финалисты показали наиболее интересные фрагменты проведения классных часов и подтвердили свою профессиональную компетентность в общении с родителями своих учеников. Они продемонстрировали не только высокие профессиональные качества, но и умение заинтересовать аудиторию, внести в общение с детьми и родителями элементы игры, творчества и новизны.

В итоге победителем конкурса стала Шамай Таймурадова из МБОУ «Гимназия №35», второе место заняла Марина Магомеднурова (МБОУ «СОШ №12»), третье - Тамила Гаджибалаева (МБОУ «СОШ №46»).

Поздравляли участников и награждали победителей заместитель главы Махачкалы Запир Алхасов, начальник Управления образования города Тагир Мансуров, председатель городской организации профсоюза работников образования и науки Александр Зайцев и другие. Победители получили дипломы от организаторов и денежные премии от городской организации профсоюза работников образования и науки. За активное участие в конкурсе профессионального мастерства всем участникам были вручены сертификаты и дипломы лауреатов. Абсолютный призер получил право представлять столицу Дагестана на республиканском этапе конкурса.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела