"

Ход формирования добровольных народных дружин обсудили в мэрии Махачкалы

Фото:
2388
3 минуты
Встреча, посвященная вопросам организации и работы добровольных народных дружин в столице Дагестана, прошла сегодня, 3 июня, в администрации Махачкалы по инициативе начальника столичного Управления общественной безопасности, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии.

Открывая встречу, Шейхрагим Рагимов напомнил, что в 2014 году вступил в силу Федеральный закон №44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка». Закон устанавливает принципы и основные формы участия граждан в охране общественного порядка, а его целью является создание правовых условий для этой деятельности. Данный закон определяет приоритеты в создании и обеспечении условий безопасности на территории города. С целью обсуждения реализации основных пунктов данного закона и проводится встреча с участием работников Управления общественной безопасности администрации города, представителей отделов по работе с населением и антитеррористических комиссий администраций внутригородских районов, представителе правоохранительных органов.

Рагимов отметил, что вопрос образования народных дружин в столичном муниципалитете стоит на особом контроле главы Махачкалы Мусы Мусаева и требует самого пристального внимания. До присутствующих на совещании было доведено, что первые шаги в данном направлении недостаточны и существует потребность в повышении темпов работы по образованию народных дружин.

Рагимов также затронул допущенные ранее пробелы, которые предложил обсудить и принять решение в отношении тех лиц, кто не в полной мере справляется с возложенными задачами, и привлечь их к дисциплинарной ответственности. По его словам, затягивание этого вопроса недопустимо по субъективным причинам. «Нам поможет опыт центральных регионов России, которые участвуют в профилактических мероприятиях на местах. Этот опыт в обязательном порядке целесообразно перенять и реализовать на территории Республики Дагестан и Махачкалы», – добавил Шейхрагим Рагимов.

На совещании была затронута тема участившихся случаев краж и других противозаконных действий на территории Махачкалы. Такие реалии требуют особого подхода к вопросам общественной профилактики по предотвращению преступности. По этой причине вопрос образования народных дружин является стратегически важным направлением.

Было отмечено, что на сегодняшний день существует проблема, по которой организация народных дружин на муниципальном уровне нормативно не урегулирована. В связи с этим в региональный реестр народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности не внесено ни одной добровольной народной дружины. В законе определены формы участия граждан в охране общественного порядка. Это, прежде всего, нештатное взаимодействие с правоохранительными органами и участие в поиске пропавших без вести лиц. Народные дружины должны быть официально зарегистрированы в министерстве юстиции, для этого необходимо представить сведения о своих уставах и территории осуществления деятельности. Такие дружины могут участвовать в охране общественного порядка лишь после внесения их в реестр некоммерческих организаций. В ряды дружинников не могут вступить ранее судимые граждане, а также психически больные и недееспособные лица. Путь в народные дружинники закрыт и для тех граждан, кто имеет административные правонарушения в течение последнего года.

С информацией о ходе формирования народных дружин выступили представители внутригородских районов Махачкалы. В частности, была отмечена высокая продуктивность администрации Советского района и не в полной степени эффективная работа представителей администрации Ленинского района Махачкалы.

Заместитель начальника Управления общественной безопасности и противодействия коррупции Гасан Адамов указал на недочеты по части формирования народных дружин, связанных с включением в список дружинников ранее судимых лиц. По его словам, это противоречит закону и недостатки целесообразно исправить в самые короткие сроки.

Заместитель начальника отдела охраны общественного порядка УМВД РФ по Махачкале, майор полиции Сулейман Чараков сообщил, что территориальные отделы полиции (РОВД) принимают и регистрируют заявление и устав организации. Затем весь пакет документов передается в МВД, после чего заявителю отправляются уведомление о завершении процедуры регистрации. Как отметил представитель полиции, положительный опыт в этой работе имеется у ОВД Ленинского района.

Резюмируя итоги совещания, Шейхрагим Рагимов дал поручения сотрудникам администрации и призвал подходить к кандидатам на включение в список дружинников адресным методом. Он также сообщил, что исполнение этого вопроса должно быть завершено до 13 июня, затем отчет о проделанной работе будет представлен главе Махачкалы Мусе Мусаеву.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела