"

Хаким Ашиков: «Муниципальные власти сделают все возможное, чтобы выполнить все расходные обязательства перед жителями Махачкалы»

Фото:
1158
4 минуты
В последнее время важнейшей проблемой в столицах Южного федерального округа и СКФО остается обсуждение бюджета на наступающий 2015 год и на плановый период 2016-2017 годов. Это один из наиболее актуальных вопросов, где затрагиваются интересы как государственных, так и коммерческих учреждений и простых горожан.

Руководство Махачкалы вопрос обсуждало неоднократно, потому как средства должны уйти строго на решение необходимых и первоочередных проблем. Из-за отсутствия в городской казне средств и переходящих многолетних долгов мэрия уже столкнулась с массой проблем. Но между тем руководство столичной администрации делает все возможное для их решения и исправления сложившейся ситуации. Такие задачи поставлены Главой РД Рамазаном Абдулатиповым перед исполняющим обязанности главы администрации Махачкалы Магомедом Сулеймановым.

По мнению заместителя главы администрации города Хакима Ашикова,
в первую очередь необходимо обратить внимание на то, что на сегодняшний день исполнение доходной части бюджета по налоговым и неналоговым доходам идет с большим отставанием от установленных планов.

«На 1 декабря 2014 года – почти 650 млн рублей. Это для небольшого бюджета Махачкалы – огромная сумма. Причин здесь очень много, начиная с того, что межведомственной комиссией Республики Дагестан был завышен установленный налоговый потенциал столицы. В 2014 году его посчитали почти на 40% выше, чем плановое задание на 2013 год. Потому из месяца в месяц отставание фактически возрастало.

В такой ситуации мы, конечно, были вынуждены оформить банковский кредит. Руководству города пришлось взять сумму в объеме 250 млн рублей. Эти средства, в первую очередь, были направлены на приобретение коммунальной техники по вывозу мусора в городе – 25 единиц, на приобретение зимней техники – 11 единиц.

На сегодняшний день у нас долг 170 млн рублей по оплате поставщикам продуктов питания для дошкольных образовательных учреждений. Порядка 40 млн рублей составляют долги за уличное освещение. Большие долги по выполненным работам по линии жилищно-коммунального хозяйства и по содержанию дорог. Отмечу, что значительная часть долгов перешла к нам с прошлого года и составила к началу 2014 года – 500 млн рублей», - пояснил Ашиков.

По словам заместителя главы администрации, причин этому на самом деле много. «В первую очередь, у нас в текущем году при формировании бюджета для городских округов основной источник доходов – налог на доходы физических лиц. По ним установленный норматив зачисления налогов в городской бюджет составляет 16%. Если в прошлом году почти 2 млрд рублей поступило в бюджет города по налогам на доходы физических лиц, то на сегодняшний день – 600 млн рублей. Это более исполняемый источник доходов, который выплачивается параллельно с заработной платой. И от того, что такой незначительный норматив, мы соответственно несем такие большие потери в этом году.

По отношению к принятым плановым заданиям по каждому источнику доходов идет значительное отставание, но по отношению к фактическому исполнению за аналогичный период прошлого года у нас по каждому источнику имеется значительный рост, не меньший, чем средний по республике.

Проблемы, которые сейчас мы имеем, усугубились тем, что  где-то 10 дней подряд все платежи, поступающие в виде налоговых и неналоговых доходов в бюджет города, с нашего счета управлением федерального казначейства списываются в доход республиканского бюджета», – резюмировал Ашиков.

Он также отметил, что на сегодняшний день не выплачена полностью зарплата за ноябрь. «Нужно начислить заработную плату не только коммунальным службам – за вывоз мусора, Горзеленхозу, дирекции парков, которые регулярно собираются на центральной площади столицы. В бюджет города каждый день поступает по 5-6 млн рублей, мы их накапливаем и соответственно направляем на заработную плату, каждый день по 2-3 млн перечисляем на погашение долгов за продукты питания МКУ “Махачкалапродукт”. Таким образом, непогашенные долги этого года переходят на следующий», – добавил замглавы.

При обсуждении республиканского бюджета на 2015 год в первом чтении и.о. главы администрации Махачкалы Магомед Сулейманов и депутаты городского Собрания выступали и просили восстановления для города 30%-ного норматива отчисления по налогам на доходы физических лиц, поясняет Ашиков.

«Если на следующий год они пойдут на встречу и восстановят 30%-е отчисления по налогам на доходы физических лиц в бюджет города, это нам даст дополнительно порядка 800-850 млн рублей. По сути, все это нам поможет определенно выправить ситуацию, иначе 2015 год у нас будет значительно хуже, чем уходящий. Потому как переходим с тяжелым багажом большой задолженности.

Но, несмотря на наличие таких проблем, город свои обязательства по текущему содержанию дорог, вывозу ТБО и содержанию зеленых зон выполняет. Конечно, администрация принимает все необходимые меры, использует рычаги мобилизации дополнительных доходов. Сейчас с участием руководителей налоговых служб городскими структурами совместно с мэрией столицы разработан план мероприятий – дорожная карта ежедневной работы по мобилизации доходов, по погашению имеющейся недоимки», – заключил он.

Вместе с тем заместитель главы администрации Махачкалы Хаким Ашиков заверил, что бюджет города останется социально ориентированным и муниципальные власти сделают все возможное, чтобы выполнить все расходные обязательства перед горожанами и организациями.

Новости раздела