"

I Всероссийский форум учителей русского языка и литературы пройдет в Махачкале

Фото:
2274
2 минуты
I Всероссийский форум учителей русского языка и литературы – победителей всероссийских и региональных профессиональных конкурсов «Русский язык и литература – основа единства образовательного пространства и взаимопонимания народов России» будет проходить с 29 по 31 октября в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении информационной политики и пресс-службы администрации Махачкалы.

По словам источника, проводится форум в рамках Года литературы в Российской Федерации по инициативе Главы РД Рамазана Абдулатипова и Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка» при поддержке Правительства Республики Дагестан и министерства образования и науки РД. По мнению организаторов, форум словесников – победителей профессиональных конкурсов – это возможность обсудить с теми, кто знает, что такое покорять вершины профессионального мастерства, актуальные проблемы преподавания русского языка и литературы в школе.

Организаторы выделили следующие направления работы форума: «Филологическое образование в условиях информационной цивилизации: вызовы времени и поиски ответов»; «Грамотная страна: иллюзия или все-таки реальность»; «Кризис чтения или кризис мастерства учителя: можно ли вернуть интерес к чтению»; «Вместе: позитивные практики сотрудничества школы, музеев и учреждений культуры»; «Внеурочная деятельность по русскому языку и литературе: опыт лучших – всем»; «Воспитательный потенциал предметов “русский язык” и “литература”».

В пресс-службе добавили, что на форуме соберется более 500 лучших учителей русского языка и литературы со всей России – победители всероссийских и региональных конкурсов «Учитель года» и приоритетного национального проекта в сфере образования, члены общероссийской АССУЛ. Они примут участие в различных тематических мероприятиях: акции посвящения в учителя-словесники молодых педагогов Дагестана и принятии в члены Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка», торжественном открытии форума, пленарном заседании, работе секций, педагогических мастерских, литературной гостиной, тренингах интерактивных технологий, презентациях проектов, встречах с главными редакторами ведущих методических журналов, фестивале педагогических идей и т.д. Кроме того, для участников форума будет организована экскурсия в древний город Дербент, в цитадель Нарын-Кала и Домик Петра I.

Непосредственное участие в организации и проведении мероприятий в рамках данного форума на территории Махачкалы принимает администрация города, Управление образования и руководители муниципальных образовательных учреждений дагестанской столицы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела