"

И.о. мэра Махачкалы провел итоговую пресс-конференцию в 2013 году

Фото:
2106
2 минуты
25 декабря в здании Научной библиотеки Дагестанского государственного университета и.о. мэра города Махачкалы Муртазали Рабаданов подвел итоги работы в текущем году и обозначил основные векторы развития и задачи на следующий год.

Выступая перед журналистами, градоначальник отметил, что в 2013 году администрацией Махачкалы большое внимание было уделено нескольким проблемам.

«Основной проблемой для нас стояло решение вопросов по части градостроительства. В этой сфере давно назрели проблемы и ожидаются преобразования. Кроме того, нами проводилась огромная работа по части жилищно-коммунального хозяйства. Много вопросов было к управляющим компаниям, ТСЖ.

Много внимания уделялось и социальному блоку. Мы активно работали над реализацией таких программ, как «Доступная среда». По этой программе были составлены паспорта всех социально значимых объектов города. Мы были включены в эту программу и получили поддержку из федерального бюджета, и в 2014 году 10 объектов образования, культуры и спорта будут переоборудованы таким образом, что станут доступны горожанам с ограниченными возможностями. Была продолжена работа по обеспечению  жильем сирот, в уходящем 2013 году и в начале следующего своими квартирами обзаведутся 69 детей-сирот», – отметил Муртазали Рабаданов.

Отвечая на вопросы журналистов, мэр коснулся темы транспорта. По его словам, в следующем году столица получит на лизинговой основе 50 микроавтобусов, которые, так или иначе, заменят несколько номеров маршрутных такси города.

Говоря об обеспеченности детей Махачкалы местами в детских садах, Муртазали Рабаданов также обозначил положительные перемены и отметил, что в настоящее время на подходе к открытию три детских сада по 280 мест.

Говоря о планах на будущий год, мэр отметил, что одним из важнейших направлений он считает организацию работы по повышению качества столичного образования.

«Нам необходимо поднять уровень жизни в городских поселках, добиваясь постепенно равных возможностей для их жителей, реализовав социальные и   культурные потребности. Многое предстоит сделать в социальной сфере, поддержать наших ветеранов, инвалидов. Мы рассчитываем в своей работе на конструктивную критику и сотрудничество с активной частью населения  нашего города, которая искренне болеет за его судьбу», – отметил и.о. мэра Махачкалы.

Новости раздела