"

Готовность школ Махачкалы к проведению ЕГЭ-2015 обсудили в столичном Управлении образования

Фото:
2864
2 минуты
Готовность школ Махачкалы к проведению ЕГЭ-2015 обсудили накануне в столичном Управлении образования, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города.

Открывая совещание, первый заместитель министра образования и науки Дагестана Ширали Алиев обратил особое внимание на количественные и качественные показатели, которых удалось достичь в прошлом году, а также отметил, что тема Единого государственного экзамена на сегодняшний день – самая обсуждаемая в обществе, и находится на постоянном контроле у Главы республики Рамазана Абдулатипова. Он также подчеркнул, что столичным Управлением образования проделана огромная подготовительная и разъяснительная работа, направленная на проведение ЕГЭ-2015 на высоком уровне.

Ширали Алиев сообщил о готовности к проведению ЕГЭ в республике и столице. Он отметил, что по результатам проведения ЕГЭ в прошлом году руководством страны и республики были сделаны определенные оргвыводы, что выразилось и в смене руководства некоторых структур, в частности Рособрнадзора, министерства образования и науки Дагестана и других.

Участники совещания обсудили нововведения Единого государственного экзамена, были рассмотрены изменения, внесенные в нормативные документы организационно-технологического обеспечения ЕГЭ-2015, а также актуальные изменения в методических рекомендациях Рособрнадзора.

В беседе с педагогами замминистра затронул вопросы обеспечения информационной безопасности на ЕГЭ, а также взаимодействия с правоохранительными органами при подготовке и проведении Единого государственного экзамена, обозначил текущие направления деятельности при подготовке города к проведению ЕГЭ.

В ходе совещания были обсуждены требования к оснащению аудиторий и штабов в пунктах проведения ЕГЭ, в том числе для детей с ограниченными возможностями. Был назван перечень лиц, имеющих право присутствовать в пунктах проведения в день экзамена, а также порядок осуществления пропуска выпускников в пункт проведения экзамена.

Ширали Алиев также сообщил, что Минобрнауки и Минздрав Дагестана заключили соглашение, согласно которому во всех пунктах проведения экзаменов будут работать медкабинеты с дежурными врачами, а при необходимости сможет приехать и скорая помощь.

Большое внимание было уделено эффективности оснащения ППЭ системами видеонаблюдения, работе ППЭ в режиме онлайн-наблюдения, мерам по предотвращению и пресечению нарушений порядка проведения государственной итоговой аттестации и т.д.

Директор Регионального центра обработки информации ДИПКПК Магомед Гаджидадаев еще раз обратил внимание присутствующих на ключевые вопросы при подготовке к проведению ЕГЭ: проведение разъяснительной работы со школьниками и родителями, обеспечение бесперебойной работы системы видеонаблюдения и обеспечение информационной безопасности при проведении ЕГЭ, а также на организацию общественного наблюдения за процедурой проведения экзамена в основной период.

По итогам совещания было принято решение проводить оперативные выезды на ППЭ с участием руководителей пунктов с целью изучения хода подготовки и устранения возможных нарушений.

Напомним, что первый ЕГЭ состоится уже 25 мая.

Новости раздела