"

Готовность общественного транспорта к началу учебного года проверили в Махачкале

Фото:
978
3 минуты
Готовность общественного транспорта к началу учебного года проверили сегодня, 31 августа, сотрудники администрации столицы в ходе инспекционного рейда, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По информации источника, ход инспекционных мероприятий контролировал заместитель главы Махачкалы Абусупьян Гасанов. Отметим, что по результатам муниципального конкурса пассажирскими перевозками в столице занимаются несколько компаний, в числе которых и МУП «Горавтотранс».

В ходе рейда сотрудников городского Управления промышленности, транспорта, связи и дорожного хозяйства администрации города интересовал ряд вопросов: насколько соответствуют накопители необходимым стандартам, проведен ли инструктаж с водительским составом, ведутся ли журналы предрейсового медицинского осмотра водителя и технического осмотра автомашины.

Стоит напомнить, что одной из компаний, выигравших тендер по обслуживанию 14 маршрутных линий, является ООО «Астория». Около двух месяцев назад руководство столичной администрации вместе с представителями Минтранса РД проводили рейдовые мероприятия и проверили накопители организации. На тот момент к компании, как и к другим перевозчикам, были озвучены претензии. Они были учтены, уже видны первые результаты работы.

На сегодняшний день у компании «Астория» три крупных накопителя. Как и положено, территория ограждена, завезен щебень, установлены диспетчерские и медицинские пункты, на каждом из накопителей есть эстакада. Более того, компания за свой счет проводит благоустройство дороги, ведущей к накопителю: только в микрорайоне «100 мелочей» благоустроено 800 метров дороги, завезен щебень, проведено грейдирование.

«“Астория” будет проводить замену старого автотранспорта – уже заказано 150 единиц лизинговых микроавтобусов «Газель-NEXT», которые будут сдаваться в аренду с выкупом. Руководитель компании Руслан Гусейнов подчеркивает, что все это делается для того, чтобы осуществлять свою деятельность в рамках правового поля, а водители могли проводить качественную перевозку пассажиров на хороших автомашинах. Дополнительно заказано 4 микроавтобуса для людей с ограниченными возможностями, первый из которых будет курсировать по городу уже в сентябре текущего года», – отметил источник.

Механик маршрута №4 Ахмед Гаджиев рассказал, что количество машин с началом учебного года только на его маршруте увеличится на 30%, проведен необходимый инструктаж со всем водительским составом.

Один из водителей, Башир Омаров, добавил, что никогда не оставляет детей на дороге и денег за проезд не берет. «Я слышал, что ученики жалуются на водителей, что они не останавливаются, некоторые стоят с деньгами в руках в знак подтверждения оплаты проезда. Я никогда детей не оставляю на дороге. Даже если нет мест, у меня для них припасены дополнительные табуреты, да и пассажиры готовы потесниться. У всех нас есть дети. Не бывает чужих детей, о них нужно заботиться», – добавил он.

Подготовка к началу учебного года для начальника отдела безопасности дорожного движения МУП «Горавтотранс» Валерия Шияна – стандартная процедура. Он проработал в этой структуре уже 18 лет, инструктаж перед началом учебного года – дело привычное. Накануне руководитель МУПа проверил все маршруты, после чего провел совещание с водительским составом.

«Нами согласно установленному графику проведены все разъяснительные беседы с водителями и увеличено количество транспорта, которое будет выпущено на линии», – сказала Шияна.

Аналогичная работа проведена по всему городу, во всех транспортных компаниях, занимающихся пассажирскими перевозками на территории Махачкалы.

«Несмотря на то, что пассажирские перевозки на территории столицы проводятся в штатном режиме, дополнительная работа проводится всеми компаниями, занимающимися пассажирскими перевозками. Судя по результатам сегодняшнего рейда, можно смело сказать, что общественный транспорт к началу учебного года готов», – подытожил заместитель начальника отдел промышленности транспорта и связи городского управления промышленности, транспорта, связи и дорожного хозяйства.

Новости раздела