"

Готовность объектов ЖКХ к работе в осенне-зимний период в Махачкале обсудили в мэрии города

Фото:
1903
2 минуты
Исполняющий обязанности главы администрации Махачкалы Магомед Сулейманов провел совещание с руководителями ресурсоснабжающих организаций, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении информационной политики и пресс-службы столичной мэрии.

Во встрече также приняли участие первый заместитель главы администрации Махачкалы Абусупьян Гасанов, заместитель главы администрации города Камиль Изиев, начальник Управления ЖКХ Магомедсаид Гасанов, главы администраций Ленинского, Советского и Кировского районов.

На совещании были обсуждены вопросы готовности объектов жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период.

Как было отмечено в ходе обсуждения,средняя степень готовности городского хозяйства составляет 93,7%. Население города неуклонно растет, а с ним и объемы жилого фонда, накопившиеся с годами нерешенные проблемы инженерной инфраструктуры привели к высокой доли изношенности инженерных сетей жилищно-коммунального комплекса. Все это накладывается на недостаточность средств для их развития.

В то же время, по словам руководства энерго- и теплоснабжающих компаний, для комплектации аварийного запаса до 15 ноября будут получены материалы, и в дальнейшем совместно с УЖКХ столицы предполагается проводить выездные контрольные мероприятия на подстанциях.

В ходе совещания глава города Магомед Сулейманов указал на неудовлетворительную работу, проводимую ресурсоснабжающими организациями по развитию инженерных сетей, и необходимость завершения в срок всех запланированных мероприятий по подготовке к зиме. Он напомнил о том, что данный вопрос с участием указанных организаций и управляющих компаний не раз становился предметом обсуждения в столичной администрации. Тем не менее, эта работа ведется плохо.

«Все обязательства, взятые на себя руководством города, выполнены: проведен тендер, по результатам которого с 1 октября этого года за санитарную очистку города отвечают ООО «Комбинат благоустройства» и ООО «Каспийинвест». В кредит закуплено 25 единиц спецмашин по уборке мусора, в ноябре ожидается поступление еще 13 единиц снегоуборочной, поливальной и другой техники. Проведена масштабная работа по очистке важного объекта жизнеобеспечения города – канала имени Октябрьской революции, решается вопрос установки на всем протяжении канала сетчатого ограждения.

Запланировано строительство асфальтного завода и завода по производству тротуарной плитки. Несмотря на ограниченный бюджет и ситуацию, когда многие муниципальные предприятия находятся в частных руках, администрация Махачкалы изыскивает возможность решать первоочередные и жизненно важные вопросы городского хозяйства», – добавил градоначальник.

Магомед Сулейманов предупредил руководителей ресурсоснабжающих организаций об ответственности, которую несет каждый по своему направлению. Он также заявил о необходимости скорейшего проведения полномасштабной работы по реконструкции и дальнейшему развитию инженерных сетей.

«Мы не имеем права в зимний период допустить чрезвычайных ситуаций, и поэтому каждый из вас будет нести ответственность за обеспечение горожан в зимний период элементарными условиями – светом, теплом, водой и газом», – заключил мэр Махачкалы, обращаясь к руководителям ресурсоснабжающих организаций.

Новости раздела