"

ГИБДД в период осенних каникул проводит акцию «Внимание – дети!»

Фото:
1503
1 минута
В связи с высокими показателями попадания детей в аварии в период осенних каникул на территории города Махачкалы проводится 3-й этап Всероссийской профилактической акции «Внимание – дети!», сообщила РИА «Дагестан» старший лейтенант полиции, инспектор по пропаганде ОБ ДПС ГИБДД УМВД РФ по Махачкале Лиана Наврузбекова.

«За последние годы обстановка в Махачкале, как и по всей республике в целом, стала значительно сложнее, напряженнее и опасней в силу недисциплинированности на дорогах как водителей, так и пешеходов, в числе которых оказываются и дети. Под колеса автомашин попадают десятки детей и подростков. Только за два месяца учебного периода при авариях травмировано 13 детей, один из которых дошкольного возраста», – рассказал собеседник агентства.

По ее словам, основной задачей данного мероприятия является предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков за время осенних каникул.

«В ходе данной операции сотрудники ГИБДД помогут детям адаптироваться в сложной дорожной обстановке во время осенних каникул, когда родители чаще всего бывают на работе и дети предоставлены сами себе», – отметила Л. Наврузбекова.  

В то же время инспектор по пропаганде подчеркнула, что эффективность данного мероприятия целиком зависит и от совместных действий сотрудников ГИБДД, работников общеобразовательных и дошкольных учреждений и самих родителей юных пешеходов. «Постарайтесь организовать досуг своих детей во время каникул, найти хоть немного времени для ежедневных занятий с детьми по правилам безопасного поведения на улице. Знания и умения, полученные ребенком в ходе обучения правилам дорожного движения, позволяют ему уверенно чувствовать себя на улицах нашего города. Таким образом, добиться существенных результатов в обеспечении безопасности детей на дорогах можно только сообща», – заключила она.

Новости раздела