"

Гаджияв Дарбишев посетил участника Курской битвы Ибрагим-Пашу Садыкова

Фото:
3850
2 минуты
Глава администрации Ленинского района Махачкалы Гаджияв Дарбишев, его заместитель Эльдар Гаджиев и председатель Совета ветеранов Ленинского района Басират Алиева 10 сентября посетили ветерана Великой Отечественной войны, кавалера ордена Славы двух степеней, гвардии сержанта Ибрагим-Пашу Садыкова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города.

Ибрагим-Паша Султанович с улыбкой и радушием встретил гостей, с которыми поделился своими героическими подвигами. Он рассказал, как в 18-летнем возрасте ушел на фронт, стал участником многих сражений - Сталинградской битвы, битвы под Керчью, Тулой, на Курской дуге, боев в Харькове, Киеве, Риге и Варшаве. Из-за полученного ранения ему пришлось отправиться в госпиталь в Армавире, после чего вернулся на родину в Дагестан. Дойти до Берлина Ибрагим-Паше Султановичу не посчастливилось. Но зато наш герой нашел свою судьбу и спутницу жизни - медсестру, которая ухаживала за ним в госпитале и сопровождала его по дороге в родное село Рутул.

Ибрагим-Паше Султановичу 91 год, но, несмотря на испытания, выпавшие ему в жизни, он крепко стоит на ногах, ходит гордо, твердо и уверенно. У ветерана большое хозяйство – огород, сад, домашняя птица. Он контролирует ремонтные работы во дворе своего дома и активно участвует в общественной жизни города. Об Ибрагим-Паше Садыкове отзываются как о добром и честном человеке, всегда готовом прийти на помощь. Не занимать и чувства юмора у ветерана. «На 100-летний юбилей снова женюсь!», - говорит Ибрагим-Паша Султанович.

От имени и.о. мэра столицы Магомеда Сулейманова ветерана поздравил глава Ленинского района Гаджияв Дарбишев, пожелал здоровья и долгих лет жизни. Много добрых слов и поздравлений прозвучало в адрес Ибрагим-Паши Садыкова и от председателя Совета ветеранов Ленинского района Басират Алиевой. Помимо поздравлений, традиционно, от администрации г. Махачкалы, в знак благодарности за подвиги на войне, Ибрагим-Паше Садыкову была оказана материальная помощь.

В сентябре по поручению и.о. главы администрации Махачкалы Магомеда Сулейманова с участием представителей администрации города и ветеранских организаций организовано посещение на дому и поздравление участников битвы на Курской дуге.

Новости раздела