"

Флешмоб к 160-летию Махачкалы прошел на Аллее ремесленников

Фото:
3216
2 минуты
Флешмоб к 160-летию Махачкалы прошел 23 сентября на Аллее ремесленников, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минтуризма и НХП РД.

В рамках акции порядка 40 ребят разного возраста запустили бумажные кораблики. Мероприятие было организовано министерством по туризму и народным художественным промыслам РД совместно со спортивным клубом «Наследник» и Ассоциацией любителей гребного спорта.

По словам Вариса Шамсуева, Ассоциация любителей гребного спорта занимается развитием академической гребли, когда спортсмен проходит дистанцию спиной вперед, прививать интерес у детей к этому виду спорта решили с академической ходьбы спиной вперед.

«Академическая ходьба спиной вперед очень популярна в Европе и Японии. Этот вид физической нагрузки полезен для оздоровления организма. Спортклуб “Наследник” формирует новый вид спорта – ходьба спиной вперед, надеемся, что стартовавшая эстафета на 160-летии столицы, к 200-летию Махачкалы будет массовыми соревнованиями», – отметил Шамсуев.

Флешмоб состоял из двух этапов – первый включал прохождение «Города мастеров» спиной вперед, второй – запуск бумажных корабликов в фонтан на Аллее ремесленников, который собрал не только детей, но и взрослых.

Министерство по туризму и народным художественным промыслам РД учредило приз победителю в эстафете по академической ходьбе. Из-за того, что соревнования проводились впервые, многие ребята допустили ошибки, потому половину дистанции участникам пришлось пройти во второй раз.

Ученица 2-го класса школы №22 Махачкалы Гурият Асланбекова пришла не первая, но соблюдала все правила прохождения эстафеты, потому была признана победителем. Помощник министра по туризму и НХП РД Гамзат Газимагомедов вручил приз ребенку – глиняного ослика работы балхарских мастериц.

К 160-летию Махачкалы в «Городе мастеров» Минтуризма республики организовало масштабную ярмарку народных художественных промыслов, городские учреждения культуры – концерт, подразделения Минздрава Дагестана проводили профилактическую работу среди населения по выявлению факторов риска неинфекционных заболеваний, а всероссийский студенческий спасательный корпус Дагестанского медицинского университета проводил мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела