"

Фестиваль народного творчества «Сто лиц столицы» прошел в Махачкале

Фото:
2738
2 минуты
Третий городской фестиваль народного творчества и традиционной культуры «Сто лиц столицы» прошел накануне в парке «Ак-Гель» в Махачкале. Фестиваль, проводимый с целью сохранения и развития культурного наследия, был организован Управлением культуры администрации города.

По словам организаторов, главными темами фестиваля являются творческая встреча исполнителей, обмен опытом между руководителями коллективов, поиск дальнейших путей развития фольклора в Дагестане, использование новейших технических средств.

В рамках фестиваля выступили творческие коллективы, самодеятельные артисты Домов культуры поселков Шамхал, Шамхал-Термен, Тарки, Новый Хушет, Богатыревка, Кяхулай, а также Дома культуры Всероссийского общества слепых, МУП «Махачкалаконцерт». Среди участников проекта были и знаменитые исполнители: Зульфия Ильясова, Лейла Алиева, Рашид Багатаев, Айшат Айсаева и другие.

Как отметил в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» заслуженный деятель искусств, режиссер-постановщик фестиваля Юрий Ханжов,  мероприятие представляет собой смотр работы Домов культуры пригородных поселков города и Всероссийского общества слепых.

Мероприятие явилось и площадкой для творческого эксперимента, обмена опытом как для состоявшихся, так и для начинающих артистов. «Это новая форма работы, которая расширяет творческий спектр интересов Управления  культуры города. Подобные концерты собирают много зрителей. Самодеятельное творчество – это самое теплое, искреннее творчество, и юные солисты, и взрослые дарят свое искусство, а взрослые, в свою очередь, их тепло встречают», – отметил он.

По словам Юрия Ханжова, фестиваль становится все более привлекательным для участников и гостей. Праздник проходил в поселках города. В этом году фестивальное шествие продолжится во всех пригородных поселках Махачкалы.

Выступления артистов, сочетающие национальные традиции с достижениями современной хореографии, стали для зрителей настоящим музыкальным праздником. Все выступления сопровождались бурными аплодисментами. Участники фестиваля были награждены дипломами.

Новости раздела