"

Экологический проект «Дерево жизни» стартовал в Махачкале

Фото:
2960
2 минуты
Экологический проект «Дерево жизни» стартовал сегодня в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в региональном отделении Российского союза сельской молодежи.

Проект дает возможность горожанам дистанционно посадить дерево в Махачкале. Любой желающий может приобрести именной сертификат, в котором будет указан уникальный номер, адрес и координаты места посадки дерева. Проект реализует инициативная группа студентов Института экологии и устойчивого развития Дагестанского государственного университета. Его целями активисты называют улучшение экологической ситуации в Махачкале, привлечение внимания жителей города к ухудшению экологического состояния и росту заболеваемости населения, увеличение количества зелёных насаждений в экологически проблемных участках города, внедрение новых методов решения экологических проблем.

«Махачкала – динамично развивающийся город. С каждым годом растет количество жителей и автотранспортных средств. Вырубаются зеленые насаждения и идет активная застройка, что приводит к серьезному обострению экологических проблем. Все это отражается на здоровье населения. Исследования показывают, что за последние 10 лет заболеваемость населения онкологическими болезнями увеличилась в 5 раз. Основную экологическую опасность для городской среды представляет автотранспорт, который помимо выхлопных газов загрязняет ее токсикантами (тяжелые металлы). Наиболее оптимальным решением проблемы является увеличение количества зеленых насаждений в городе Махачкале и пригородах.

Для этого необходимо сохранить имеющиеся зеленые зоны и создавать новые. Деревья – это "легкие Земли" и основной поглотитель вредных выбросов. Подсчитано, что за год одно взрослое дерево вырабатывает кислород, необходимый для дыхания двух человек за этот же период. Чем больше деревьев, тем чище воздух и ниже риск болезни», – говорит руководитель проекта Абдулмажид Рамазанов.

В рамках проекта с 1 по 10 апреля планируется посадка деревьев на двух участках общей площадью 8 тыс. квадратных метров: озеро Ак-Гель и ГБУ Дом-интернат для престарелых и инвалидов «Ветеран».

Любой желающий может принять участие в проекте в качестве спонсора или волонтера. Ему представляется возможность приобрести именной сертификат на дерево, которое будет посажено на одном из участков. Сертификат является именным, на нем указываются GPS координаты дерева и дата посадки. Стоимость сертификата составляет 350 рублей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела