"

Дворовая территория с момента постройки домов в Махачкале не ремонтировалась в разных случаях от 20 до 50 лет

Фото:
1502
3 минуты
Дворовая территория с момента постройки домов в Махачкале не ремонтировалась в разных случаях от 20 до 50 лет, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

«Состояние придомовых территорий очень беспокоит руководство и жителей нашего города. Большее их количество не ремонтировалось с момента постройки домов, а это в разных случаях от 20 до 50 лет. Помимо этого, изношено придомовое хозяйство: чердаки, подвалы, дворовые территории и располагающийся на них инвентарь (скамейки, беседки, элементы игровых и спортивных площадок). Немало обращений в адрес городских властей и лично мэра поступало от жителей относительно санитарного состояния дворов. Обеспечение чистоты и порядка на этих территориях входит в обязанности собственников жилья и управляющих компаний и ТСЖ. По поручению главы города Мусы Мусаева с инспекционной поездкой по территории Махачкалы проехали заместитель мэра Камиль Изиев и начальник столичного Управления муниципального жилищного контроля Пазлудин Увайсов с целью оценки санитарного состояния и благоустройства придомовых территорий», – говорят в мэрии.

В ходе поездки по городу было проверено, как соблюдаются Правила благоустройства Махачкалы, состоялся разговор с руководителями домоуправляющих компаний и жильцами. В рамках выезда были осмотрены придомовые территории по нескольким улицам и дворам.

Так, во дворах улицы имени Исмаилова (Энгельса) представители столичной мэрии стали свидетелями неэффективной работы управляющей компании: грязные подъезды, обветшалые подъездные двери, открытые темные подвалы, заполненные водой, двор в запущенном состоянии, отсутствие мест отдыха для прогулок детей, лиц пожилого возраста и других категорий жильцов. В одном из дворов располагается детская игровая площадка – одна на микрорайон, куда водят своих детей жители из соседних дворов.

В хорошем состоянии находятся дворы по улице И. Шамиля, обслуживанием которых занимается ООО «Управляющая компания – 10». Здесь можно наблюдать чистые пешеходные зоны, аккуратные и ухоженные палисадники, уютные беседки и скамейки, паркинги, контейнерные площадки и т.д. В хорошем состоянии и подъезды: заменены старые подъездные окна на новые пластиковые, металлическая подъездная дверь, закрытый на замок сухой подвал, чистые лестничные пролеты и т.д.

Следующий объект пристального внимания комиссии – двор по улице имени А.-Х. Султана, 10, управление которым осуществляется товариществом собственников жилья «Свобода» под руководством Абдукерима Рагимова. Здесь ухоженный и уютный двор на несколько домов с прогулочной зоной, скамейками и площадкой, часы и радиоаппаратура на фасаде дома, чистые подъезды за закрытой металлической дверью, каждый подъезд оборудован видеодомофоном. По всей территории ведется видеонаблюдение. Комиссия осмотрела подвал – сухое, ярко освещенное помещение, пол которого засыпан гравием. Внутри – уютное подсобное помещение для рабочих со всем необходимым инвентарем и мебелью. По словам жильцов и председателя ТСЖ, сохранять имущество в таком состоянии несложно при сознательном отношении к нему самих собственников жилья и ответственного управления домом и придомовой территорией.

Комментируя итоги объезда, заместитель главы города Камиль Изиев подчеркнул, что состояние придомовых территорий и хозяйства является показателем отношений собственников жилья и управляющих компаний и ТСЖ к вверенным объектам. В перечень услуг по благоустройству и санитарному содержанию придомового участка входят: уборка придомовой территории; вывоз мусора и снега; обустройство и уход за газонами; разбивка клумб и уход за цветами в летний сезон и т.д.

Как рассказал начальник столичного Управления муниципального жилищного контроля Пазлудин Увайсов, по состоянию на начало текущего года в Махачкале деятельность по управлению многоквартирными домами осуществляют 43 управляющие компании и 82 ТСЖ. Жильцы около 50 домов города с численностью квартир не более 30 не создали юридического органа, а осуществляют непосредственное управление домом, что позволено законом. Несмотря на то, что жильцы, являясь собственниками, зачастую не принимают участия в управлении домом. Об этом свидетельствуют такие показатели, как отсутствие на собраниях жильцов, отказ от участия в субботниках, низкая платежная дисциплина и т.д. Как следствие, неблагоустроенные территории и дворы.

Для улучшения этой работы, по мнению руководства города, необходимо взаимодействие и сотрудничество всех сторон – администрации, управляющих компаний (ТСЖ) и самих горожан – собственников жилья.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела