"

Две площадки для покупки и забоя жертвенных животных работают в Махачкале

Фото:
1337
2 минуты
Две централизованные площадки для покупки и забоя жертвенных животных в честь священного мусульманского праздника Курбан-байрам уже вторые сутки в постоянном режиме работают в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии.

Уже третий год обряд жертвоприношения в Махачкале выполняется централизованно, за чертой города. Для этого оборудованы специальные площадки в районе торгового дома «Киргу» и ипподрома вдоль трассы Махачкала – Каспийск. Здесь же проходит реализация жертвенных животных, созданы условия для их забоя и разделки мяса. В районе торгового дома «Киргу» подготовлено 180 загонов, вместимость каждого из которых составляет 80 голов, в районе ипподрома аналогичных загонов 120.

К организационной работе со всей ответственностью отнеслись представители Духовного управления мусульман Дагестана, работники структурных и территориальных подразделений столичной мэрии и городских служб, ответственных за подготовку праздника. К точкам подведена электроэнергия, есть водоснабжение, регулярно вывозится мусор. На месте дежурят работники МЧС, пожарные и медицинские службы. Управление рекламы города также постаралось внести лепту в праздник, подготовив оформление. Работают волонтеры и информационный центр.

Представитель волонтёрского корпуса Абдула Кардашев отметил, что уровень проведения праздничных мероприятий значительно возрос и покупатели жертвенных животных выражают благодарность организаторам. Он также добавил, что очень многие люди работают здесь в качестве волонтеров совершенно безвозмездно, из желания быть сопричастными и внести свою лепту в проводимое мероприятие.

Со своей стороны, муфтият республики обеспечил оказание всех необходимых услуг для жертвоприношения, а также прием и раздачу мяса нуждающимся. Весь процесс контролирует заместитель главы Махачкалы Магомед Магомедов вместе с представителями духовенства. «Мы приложили максимум усилий, чтобы с учетом ошибок прошлых лет провести все мероприятия согласно установленному плану. Наши службы работают вместе с муфтиятом. Администрация города и в дальнейшем будет проводить аналогичные работы по подготовке площадок и оказанию любой организационной помощи», - подчеркнул Магомедов.

Высокий уровень подготовки и проведения праздника отметил и уполномоченный от Духовного управления мусульман Дагестана, заместитель имама центральной мечети города Магомед Курбандибиров: «Уровень проведения растет из года в год, хочу поблагодарить администрацию города и всех людей, которые пришли помочь. Если вспомнить, что еще несколько лет назад обряд жертвоприношения проводился прямо на улицах города, чуть ли не на проезжей части, то надо отметить, что мы сделали большой шаг вперед. Пусть лепта каждого, кто причастен к проведению мероприятий, будет принята Всевышним».

Площадки будут работать еще двое суток. Кто по тем или иным причинам не успел приобрести и принести в жертву животных, могут прийти на любую из площадок, где окажут помощь в реализации их намерений.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела