"

День единства народов Дагестана в Махачкале отметили праздничным концертом и спортивными состязаниями

Фото:
918
3 минуты
Мэр Махачкалы Муса Мусаев принял участие в праздничном концерте, посвященном Дню единства народов Дагестана, который прошел вчера, 15 сентября,  в столичном парке «Ак-Гель», сообщили РИА «Дагестан» в Управлении пресс-службы администрации города.

Мероприятие было организовано администрацией города Махачкалы совместно со столичным Управлением культуры.

Несмотря на осенний прохладный ветер, на концерт пришли и взрослые, и дети. Для них исполнили свои лучшие номера хореографические ансамбли республики, а также именитые звезды дагестанской эстрады. Специально для любителей спорта были организованы спортивные состязания. Любой желающий мог попробовать свои силы в соревнованиях по армспорту, перетягиванию каната, битве подушками, стритболу, шахматам и т. д. Самых маленьких развлекали веселые аниматоры из любимых детских мультфильмов.

В праздничный день поздравить махачкалинцев пришел и глава города Махачкалы Муса Мусаев. Его сопровождали первый заместитель Абдулмуъмин Ибрагимов, заместитель главы города Запир Алхасов, начальник столичного Управления культуры Фарид Абалаев и другие.

Открывая концерт, ведущий рассказал об истории создания этого праздника. По его словам, День единства народов Дагестана впервые стал отмечаться 15 сентября 2011 года. В октябре 2010 года на III съезде народов Дагестана было принято решение ввести в республике новый праздник – День единства народов Дагестана. Указом главы Республики Дагестан было решено отмечать этот праздник 15 сентября.

Далее слово предоставили главе города Мусе Мусаеву, который, обращаясь к горожанам, отметил, что слово «единство» имеет очень большое глубокое содержание.

«На территории Дагестана около 36 национальностей проживает в мире и согласии. Один президент, одна страна, один народ – только в этом случае возможно развитие любого государства. Это единственная норма толерантности, норма совместного проживания, уважения к принципам друг друга, к ментальности каждой национальности, к традициям дает возможность нам жить, как братья, на одной земле, пользуясь Конституцией Российской Федерации, живя в родной стране», - добавил он.

Градоначальник также отметил, что за последние годы наша страна претерпела множество перемен. «Вы знаете, какой путь прошла наша страна, какой путь прошла наша республика, наши соседние республики. За последние три года в Дагестане открыто более 70 объектов социально-культурного назначения, сегодня ввели в эксплуатацию еще два дома по программе аварийного ветхого жилья. И мы сегодня должны сделать все для развития нашей великой страны. Каждый день мы улучшаем качество жизни наших дагестанцев», - подчеркнул мэр.

Резюмируя свое выступление, Мусаев призвал горожан и гостей торжества не оставаться равнодушными и безучастными к жизни своего народа и государства.

«Люди готовы к осуждению, не понимая, что для решения поставленных задач необходимы, в первую очередь, хорошее образование и профессиональная выдержка каждого из нас, твердые идеи и убеждения каждого человека, состоящего в команде, и вера в цель, которую поставил Глава республики. Позиция каждого жителя республики тоже важна в достижении этой цели.

Да, у нас сегодня еще остались нерешенные проблемы, в частности, санитарное состояние города. Поэтому я прошу вас принимать участие не в создании этих проблем, а в их решении», - отметил он.

Новости раздела