"

Число аварийноопасных участков дорог в Махачкале к 2018 году может снизиться на 55%

Фото:
1112
1 минута
Махачкала является единственным городом в СКФО, который вошел в десятку пилотных регионов страны, где реализуется проект «Безопасные и качественные дороги». Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе столичной мэрии, успешная реализация федеральной программы позволит снизить количество аварийноопасных участков на дорогах на 55,6% в 2018 году.  

Кроме того, это позволит привести в нормативное транспортно-эксплуатационное состояние дорог до 50% к концу текущего года, а к 2025 году – 85% от общей дорожной сети Махачкалинской агломерации. Всего на улучшение качества дорожного полотна дагестанская столица получит 637 миллионов рублей из федерального бюджета.

Напомним, что в этом году в рамках проекта планируется отремонтировать 68 столичных улиц. В настоящее время подрядные организации приступили к реконструкции и асфальтированию дорог на столичных улицах Заманова и Левина. Восстановление дорожного полотна здесь не проводилось более 20 лет.

«Так, на улице им. Заманова работы находятся на стадии завершения: полностью заменен бортовой камень, срезано старое дорожное полотно, уложен выравнивающий слой асфальтобетона. Лабораторные испытания покрытия подтвердили, что образец полностью соответствует требованиям ГОСТа. Следующий этап – укладка верхнего покрытия из щебеночно-мастичного асфальтобетона, который отличается высокими показателями прочности. Протяженность ремонтируемого покрытия дорожного полотна составляет 1,6 км. А на улице Левина завершается монтаж бортового камня и фрезерование ям и выбоин вдоль всей улицы. После полной фрезеровки подрядчик приступит к укладке выравнивающего покрытия, а затем – щебеночно-мастичного асфальтобетона. Здесь будет заасфальтировано 690 метров дороги. Данные работы предполагается завершить в ближайшее время», – рассказали в столичной администрации.

Руководство Махачкалы предупреждает, что график ремонтных работ может меняться в зависимости от погодных условий. Мэрия приносит извинения за доставленные неудобства и обращается к автомобилистам с просьбой по возможности выбирать пути объезда.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела