"

Численность зарегистрированных безработных в Махачкале в 2015 году увеличилась на 17,2%

Фото:
3635
3 минуты
Численность безработных граждан, зарегистрированных в Центре занятости населения Махачкалы, увеличилась на 17,2% и на 1 января 2016 года составила 655 человек, сообщили РИА «Дагестан» в учреждении.

Уровень регистрируемой безработицы сохранился на уровне аналогичного периода прошлого года и составил 0,3%. Потребность в работниках, заявленная работодателями в Центр на начало 2016 года, уменьшилась на 27 единиц и составила 469 вакансий.

По итогам последнего обследования населения по проблемам занятости, проведенного с 14 декабря по 20 января 2016 года совместно с территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Республике Дагестан, общий уровень безработицы по методологии МОТ в Махачкале составил 10,3%.

Коэффициент напряженности на регистрируемом рынке труда (численность незанятых граждан в расчете на одно вакантное место) на начало года составил 1 человек против 1,5 человека по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако, отмечают в ЦЗН, существует проблема несоответствия имеющихся на рынке труда вакансий и профессиональной квалификацией состоящих на учете безработных граждан. Профессиональные качества безработных граждан не всегда соответствуют предъявляемым требованиям работодателей, а условия работы и оплата труда не соответствует запросам безработных граждан. Хронически не хватает вакансий для женщин и ищущих работу специалистов.

Анализ банка вакантных рабочих мест показывает, что 30,3% вакансий предназначены для женщин, в то время как в составе ищущих работу данная категория составляет 55,1%. Кроме того, в составе имеющихся вакансий преобладают мужские специальности (69,7% заявленных вакансий) и в основном рабочие и малоквалифицированные специальности (72,9% вакансий). В то время как пользуются спросом вакансии для мужчин рабочих специальностей, имеющих высокую квалификацию. Не достаточно вакансий для инвалидов, граждан предпенсионного возраста, молодежи.

На рынке труда продолжает сохраняться несоответствие спроса и предложения рабочей силы. В результате профессионально-квалификационных изменений в структуре занятых граждан для города характерно непрекращающееся движение рабочей силы, рост количества неудовлетворенных и ищущих новую работу граждан. За отчетный период в Центр обратилось за содействием в поиске подходящей работы 9 тыс. 48 человек, в том числе 4 тыс. 972 женщин (54,9%). На началось года Центром трудоустроено 7 тыс. 706 человек, в том числе на постоянную работу – 3 тыс. 372 человек.

Из-за невозможности подобрать работу в течение 10 дней 1 тыс. 161 человек были признаны безработными и назначена выплата пособия по безработице. Среди безработных граждан 55,1% составляют женщины, 74,3% ИТР и служащие, 19,8% лица, испытывающие трудности в поиске работы, 42,7% граждане, уволенные с предприятий по ликвидации или сокращению численности или штата.

В рамках реализации государственной программы Республики Дагестан «Содействия занятости населения» Центром направлено на дополнительное профессиональное образование 106 человек, 4 женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Государственную услугу по профессиональной ориентации получили 5 тыс. 27 человек, в том числе 1 тыс. 207 школьников, психологическая поддержка оказана 31 безработному гражданину.

По программе «Организация оплачиваемых общественных работ» трудоустроено 440 человек; по программе «Организация временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы» трудоустроено 42 человека; по программе «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время» трудоустроено 3720 несовершеннолетних граждан; по программе «Организация временного трудоустройства безработных граждан в возрасте 18-20 лет из числа выпускников образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые, трудоустроено 12 человек.

Кроме того, проведено 22 ярмарки и мини-ярмарки вакансий и учебных рабочих мест, в которых приняли участие 870 человек, трудоустроено 41 человек. По программе «Социальная адаптация безработных граждан на рынке труда» приняли участие 94 безработных гражданина; по программе «Организация трудоустройства безработных и граждан, ищущих работу в другой местности, Центром трудоустроено 120 человек; по программе «Содействие в трудоустройстве незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места» трудоустроено 23 человека.

В соответствии с законодательством о занятости населения в Российской Федерации оказана социальная поддержка безработным гражданам, 1 тыс. 161 человеку назначено пособие по безработице.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела