"

Численность зарегистрированных безработных в Махачкале с начала 2015 года снизилась на 0,5%

Фото:
2211
2 минуты
Численность безработных граждан, зарегистрированных в Центре занятости населения Махачкалы, на начало июля 2015 года снизилась на 0,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 657 человек, сообщили РИА «Дагестан» в учреждении.

Уровень регистрируемой безработицы по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился на 0,1% и составил 0,2%. Потребность в работниках, заявленная работодателями в Центр, на 1 июля увеличилась на 183 единицы и составила 694 вакансии.

По итогам последнего обследования населения по проблемам занятости, проведенного с 15 июня по 21 июня 2015 года совместно с территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Республике Дагестан, общий уровень безработицы по методологии МОТ в Махачкале составил 8%.

Коэффициент напряженности на регистрируемом рынке труда (численность незанятых граждан в расчете на одно вакантное место) составил 1,0 человека против 1,5 человека на соответствующий период прошлого года.

Однако существует проблема несоответствия имеющихся на рынке труда вакансий и профессиональной квалификации состоящих на учете безработных граждан. Профессиональные качества безработных граждан не всегда соответствуют предъявляемым требованиям работодателей, а условия работы и оплата труда не соответствуют запросам безработных граждан. Хронически не хватает вакансий для женщин и ищущих работу специалистов.

Анализ банка вакантных рабочих мест показывает, что 29,3% вакансий предназначены для женщин, в то время как в составе ищущих работу данная категория составляет 55,2%. Кроме того, в составе имеющихся вакансий преобладают мужские специальности (70,7% заявленных вакансий) и в основном рабочие и малоквалифицированные специальности (79,4% вакансий). В то время как пользуются спросом вакансии для мужчин рабочих специальностей, имеющих высокую квалификацию. Недостаточно вакансий для инвалидов, граждан предпенсионного возраста, молодежи.

На рынке труда продолжает сохраняться несоответствие спроса и предложения рабочей силы. В результате профессионально-квалификационных изменений в структуре занятых граждан для города характерно непрекращающееся движение рабочей силы, рост количества неудовлетворенных и ищущих новую работу граждан.

За отчетный период 2015 года в  Центр обратилось за содействием в поиске подходящей  работы 4 тыс. 620 человек, в том числе 2 тыс. 552 женщины (55,2%). На 1 июля Центром трудоустроено 3 тыс. 903 человека, в том числе на постоянную работу 1 тыс. 684 человека, на временную работу – 2 тыс. 219 человек.

Из-за невозможности подобрать работу в течение 10 дней 599 человек были признаны безработными и назначена выплата пособия по безработице. Среди безработных граждан 57,1 % составляют женщины,  67,1% – ИТР и служащие, 35,4% – лица, испытывающие трудности в поиске работы, 41,7% – граждане, уволенные с предприятий по ликвидации или сокращению численности или штата.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела