"

Чествование победителей и призеров XV Детской спортивной олимпиады состоялось в администрации Махачкалы

Фото:
1799
2 минуты
В администрации г. Махачкалы прошло чествование победителей и призеров XV Детской спортивной олимпиады среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений столицы – «Олимпийские надежды», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города.

Поздравить участников олимпиады и пожелать им дальнейших побед пришли первый заместитель главы администрации города Рафик Бутаев, председатель городского Собрания депутатов Абдулмумин Ибрагимов, замминистра по физической культуре и спорту РД Магомед Рабаданов, чемпион мира, шестикратный чемпион Европы по вольной борьбе Курамагомед Курамагомедов, начальник Управления образования администрации г. Махачкалы Тагир Мансуров и другие.

С приветственным адресом от имени исполняющего обязанности главы администрации г. Махачкалы Магомеда Сулейманова к победителям, призерам и организаторам олимпиады обратился Рафик Бутаев. Он отметил, что XV Детская спортивная олимпиада проходила под эгидой Олимпийских игр и именно на таких соревнованиях выявляются будущие олимпийские чемпионы.

«Сегодня наши спортсмены побеждают на крупнейших соревнованиях по всему миру во славу родного города, республики и страны. Все это было бы невозможным без развития детского и юношеского спорта. Администрация города уделяет пристальное внимание воспитанию новых поколений спортсменов и популяризации здорового образа жизни.

Махачкала является одним из ведущих центров развития спорта высших достижений, а детский спорт – это основа будущих побед. Именно в детском возрасте закладывается и формируется интерес к спорту, происходит становление характера. Поэтому олимпиаде уделяется так много внимания и она относится к разряду наиболее значимых, традиционных и ежегодно проводимых городских мероприятий.

За годы ее проведения Детская спортивная олимпиада стала не только доброй традицией, но и радостным событием. В ней принимают участие самые юные спортсмены ¬– наши дошкольники, наша надежда на олимпийское «золото» в будущем», – подытожил Рафик Бутаев.

Отметим, что в XV Детской спортивной олимпиаде приняли участие 62 дошкольных образовательных учреждения, а это – 620 детей в возрасте от 5 до 6 лет. Большую работу по ее организации провели районные администрации города и коллективы детских садов №№ 60, 50 и 83, которые обеспечили все необходимые условия для проведения мероприятия на высоком уровне. Дети соревновались в беге, прыжках, метании, перетягивании каната и продемонстрировали огромный энтузиазм и волю к победе.  

По итогам олимпиады состоялось торжественное награждение команд-победительниц. Первое место заняли детские сады №№50, 70 и НОУ «Сафинат». Второе место разделили детские сады №№69, 72 и 63. Третье место заняли детские сады №№7, 66  и 59.

Затем для гостей и участников соревнований была представлена небольшая концертная программа с танцевальными номерами и мини-спектаклем.

Подводя итоги встречи, Рафик Бутаев заверил, что поддержка детского спорта всегда будет оставаться в ряду основных направлений деятельности администрации г. Махачкалы. Он пожелал детям крепкого здоровья и новых спортивных достижений.

В завершение мероприятия ребятам были вручили памятные подарки.  

Новости раздела