"

Будущую муниципальную программу развития тепличного и питомнического хозяйства обсудили в администрации Махачкалы

Фото:
1207
1 минута
Будущую муниципальную программу развития тепличного и питомнического хозяйства накануне обсудили в мэрии Махачкалы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города.

Целью программы является обеспечение качественного озеленения Махачкалы в  текущем периоде и на перспективу до 2020 года. Во встрече приняли участие рабочая группа Управления экономического развития и инвестиций администрации Махачкалы, и.о. директора МУП «Горзеленхоз» Раджаб Раджабов и представители компании «Нигмат-С». В ходе совещания были изучены и проанализированы возможные варианты реализации проекта, в том числе с привлечением частных инвестиций.

Для полноценного снабжения Махачкалы зелеными насаждениями на долгосрочную перспективу, по словам Раджаба Раджабова, столичному «Горзеленхозу» необходимо к существующим мощностям построить теплицу-питомник на 1,5 тыс. кв. метров для выращивания однолетних цветов и кустарников, а также открытый питомник площадью 10 га для выращивания многолетних деревьев. На эти цели необходимы инвестиции в объеме 22-25 млн рублей.

В свою очередь частные махачкалинские компании-инвесторы готовы обеспечить город необходимым посадочным материалом по минимальным ценам, а также за счет собственных средств создать питомники и теплицы. В условиях напряженного городского бюджета особую привлекательность приобретает муниципально-частное партнерство, в формате которого можно обеспечить долгосрочное развитие этой сферы без капитальных затрат.

Подводя итоги встречи, ее участники приняли решение продолжить работу в этом направлении. О ходе ее деятельности будет доложено и.о. главы администрации Махачкалы Мусе Мусаеву в конце текущей недели.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела