"

Более трех тысяч махачкалинских выпускников сдавали ЕГЭ по русскому языку

Фото:
1661
2 минуты
Более трех тысяч махачкалинских выпускников сегодня, 28 мая, сдавали ЕГЭ по русскому языку, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города. Для проведения экзамена в дагестанской столице организовано 11 пунктов проведения экзаменов.  

С самого раннего утра на ППЭ собрались организаторы, наблюдатели, инспектора, выпускники школ города и их родители. Около трехсот человек сдают экзамен по русскому языку на ППЭ №613, который располагается на базе столичной гимназии №13. Для обеспечения прозрачности и законности проведения процедуры экзаменов его ход контролируют в режиме онлайн федеральные и региональные общественные наблюдатели.

По словам руководителя ППЭ №13 Сефижат Магомедрасуловой, за ходом экзамена наблюдают 36 организаторов внутри аудиторий и 8 дежурных по коридору. Каждый из них прошел подготовку и аттестацию по специальной программе Рособрнадзора.

Помимо этого, на пункте работают 7 федеральных и региональных общественных наблюдателей. В их задачи входит обеспечение проведения ЕГЭ на должном уровне, включая оснащение и оборудование аудиторий, отсутствие посторонних людей и предметов на пункте, наличие и исправность камер видеонаблюдения, сохранность КИМов и т.д. До начала экзамена наблюдатели тщательно проверяют все помещения, шкафы и кабинеты.

Как отметила представительница штаба, федеральный общественный наблюдатель Регина Кужаева, в ходе проверки на ППЭ №613 обнаружено несколько незначительных нарушений – не были опечатаны некоторые шкафы в аудиториях. «Это нарушение тут же устранили, и уже ничто не помешает проведению честного ЕГЭ», – делится наблюдатель.

Для обеспечения безопасности и законности проведения процедуры экзамена на ППЭ задействованы представители правоохранительных органов: полиции, прокуратуры и ФСБ.

Все помещения в школе опечатаны согласно нормативам, помимо 18 классных кабинетов, в которых и будет проводиться непосредственно экзамен. В каждом из них установлено по 2 видеокамеры для обеспечения 100%-го видеонаблюдения за экзаменуемыми. В туалетных комнатах школы установлены системы заглушек операторов сотовой связи, что предотвратит использование телефонов и планшетов. Каждый из экзаменуемых может взять с собой только паспорт, ручку и воду. Все личные вещи передаются в специально отведенный кабинет.

На базе школы функционирует штаб, в котором специалисты постоянно просматривают происходящее в аудиториях на момент сдачи экзаменов, а также медпункт и комната для СМИ. Для обеспечения бесперебойного электроснабжения на ППЭ школа также оборудована дизельным генератором.

Все эти меры позволят качественно и прозрачно провести экзамены в аудиториях в соответствии с нормативными документами организационно-технологического обеспечения ЕГЭ-2015 и актуальными изменениями в методических рекомендациях Рособрнадзора.

Отметим, что в 2015 году ЕГЭ по русскому языку претерпел значительные изменения: из экзамена убрали часть с выбором ответа, оставив два раздела. Первый раздел содержит 24 задания, во втором необходимо написать сочинение объемом не менее 150 слов по прочитанному тексту. На весь экзамен отводится 210 минут, то есть три с половиной часа. Система оценок осталась прежней. Для получения аттестата достаточно набрать 24 балла, для поступления в вуз – минимум 36 из 100 возможных. Результаты сегодняшнего экзамена будут известны 8 июня.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела