"

Более 200 махачкалинцев сдали кровь в рамках благотворительной акции «Я – донор»

Фото:
2246
2 минуты
Более 200 махачкалинцев сдали кровь в рамках благотворительной акции «Я – донор», которая прошла 1 апреля в Республиканской станции переливания крови в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе медиа-холдинга «Столица».

Организатором акции выступил студент 5-го курса Дагестанского государственного университета Шамиль Гаджиев при поддержке радиостанции «Столица». В мероприятии приняли участие студенты, работники медиа-холдинга «Столица» и почетные доноры Дагестана.

Каждый день в донорской крови нуждаются больные дети, онкологические больные, люди, перенесшие тяжелые операции и травмы, женщины, потерявшие много крови при родах. И добровольцы уверены, что если можно кому-то помочь, то нужно это сделать.

Несмотря на будничный день, люди решили оставить свои дела и принять участие в благотворительной акции. Но далеко не все пришедшие в Службу крови смогли сесть в медицинское кресло. Ведь донор должен быть абсолютно здоровым человеком. Поэтому сначала добровольцам предстояло ответить на многочисленные вопросы специальной анкеты, сдать общий анализ крови и измерить давление. После сдачи крови участников акции ждал маленький сюрприз – шоколадка для восполнения запасов крови.

«Общеизвестно, что кровь, которую сдает донор, имеет способность восстанавливаться в течение 3-5 дней. Донором может стать практически любой здоровый человек в возрасте от 18 лет, не имеющий противопоказаний. Квалифицированный медицинский персонал станции  переливания крови с большим опытом работы, современное оборудование и одноразовые расходные материалы обеспечивают донорам при сдаче крови  максимальный комфорт и безопасность», – отметила главный врач станции переливания крови Аминат Кабардиева.

По ее словам, доноры безвозмездно сдают 350-400 мл крови. Такое количество крови очень быстро восстанавливается организмом, одновременно мощный стимул к работе получают эндокринная и иммунная системы организма. Замечено, что люди, длительно сдающие кровь, не подвержены простудным заболеваниям и гриппу, реже страдают онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Благотворно влияет донорство и на психическое здоровье человека.

«Мы решили в этот шуточный день внести нешуточный вклад в пополнение запасов донорской крови. Хотелось бы поблагодарить всех участников донорского движения, которые нашли время и поддержали нашу акцию. Сотрудники очень любезны, доброжелательны, в Центре царит замечательная атмосфера. Я надеюсь, что акция станет ежегодной и количество доноров будет год за годом увеличиваться, а количество нуждающихся в крови будет уменьшаться», – подчеркнул Шамиль Гаджиев.

Радиоведущая медиа-холдинга «Столица» Ксения Майорова отметила, что с удовольствием откликнулась на предложение провести данную акцию. «Доноры – это люди, которые отдают частичку своего здоровья для спасения тяжелобольных. Конечно, развиваются высокие технологии, внедряются новые методы лечения и новые лекарственные средства, но без донорской  крови невозможно обойтись, и поэтому признательны каждому донору, отозвавшемуся на нашу акцию», – резюмировала она.

Новости раздела