"

Более 200 загонов для забоя скота установлено на площадках к празднику Курбан-байрам в Махачкале

Фото:
3454
3 минуты
В преддверии священного праздника Курбан-байрам первый заместитель главы администрации Махачкалы Запир Алхасов посетил площадки, на которых будут выполняться обряды жертвоприношения, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, по инициативе и.о. главы столицы Мусы Мусаева и Духовного управления мусульман РД обряд жертвоприношения во время празднования Курбан-байрам в Махачкале будет выполняться за чертой города, в районе торгового центра «Киргу», где и в прошлые годы проводились религиозные обряды, и вдоль трассы Махачкала – Каспийск, на территории ипподрома. На этих площадках будет представлено более 30 тысяч голов мелкого рогатого скота от фермеров и производителей со всех уголков Дагестана и соседних республик.

На сегодняшний день в районе «Киргу» завершается строительство и установка более 100 загонов, а также проводится расширение территории под забой скота, мест для совершения намаза, санитарных помещений и столовой, где бесплатно смогут принять пищу все желающие на протяжении всех праздничных дней.

Управлением промышленности, транспорта, связи и дорожного хозяйства администрации Махачкалы и МУП «Горавтотранс» организовано курсирование маршрутных такси № 4, №4а, №4б, №7, №18а и №44 для подвоза жителей, желающих участвовать в празднике Курбан-байрам.

«На прошедших выходных аналогичные работы начались и на территории ипподрома. Здесь также устанавливаются 100 загонов для скота, проведено электричество, вода, обустраивается отдельное место для совершения намаза и т.д. Некоторые фермеры уже начали завоз жертвенных животных. Наличие площадки для выполнения обряда жертвоприношения в дни празднования Курбан-байрам в этой части города позволит жителям близлежащих поселков и микрорайонов Махачкалы и Каспийска облегчить процедуру покупки жертвенного животного, так как ранее используемое для этих целей место в районе торгового центра “Киргу” является труднодоступным для многих горожан. Столичной администрацией также будет организована работа общественного транспорта - маршрутных такси № 12а, №14 и №101а и автобуса №100 “Махачкал – Каспийск” к территории ипподрома», – добавил собеседник.

Кроме того, для жителей микрорайона Редукторный будет функционировать дополнительная площадка на территории Махачкалинского мясокомбината по адресу: ул. Лаптиева, 3. На всех вышеуказанных объектах будут созданы все условия для продажи и полноценного совершения обряда в дни празднований: просторные отсеки для скота, возможность выбора жертвенного животного, наличие специалистов для закалывания и разделки животных, обучение правильному намерению и чтению молитв, пункты приема жертвенного мяса для нуждающихся и малоимущих категорий населения. Все желающие также смогут получить консультации богослова по всем вопросам жертвоприношения.

В пресс-службе отметили, что все обрядовые процедуры будут проводиться в соответствии с санитарными нормами и правилами, а шкуры и прочие отходы жертвенных животных будут сортироваться и фасоваться для дальнейшей утилизации. Для удобства населения будут установлены дорожные указатели к местам проведения религиозных обрядов и предусмотрена автостоянка.

Запир Алхасов подчеркнул, что и.о. главы администрации Махачкалы Муса Мусаев принимает личное участие в решении вопросов и оказании помощи в организации праздника на качественно новом уровне. Для этих целей задействованы специалисты всех курирующих структурных и территориальных подразделений столичной мэрии и городских служб, а также представители МВД по РД, УГИБДД, МЧС и медработники.

Новости раздела