"

Беседы на тему истории столицы проводятся в спортшколах Махачкалы

Фото:
2668
2 минуты
Цикл бесед на тему «История моей столицы», инициированный Комитетом по спорту, туризму и делам молодежи администрации Махачкалы, будет проходить на протяжении этого месяца для воспитанников детско-юношеских спортивных школ города, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Цель данных встреч с научным сотрудником Музея истории города Махачкала Сияной Шейховой – ознакомление воспитанников муниципальных детско-юношеских спортивных школ с родным городом, а именно с историей своего народа, культурой и обычаями.

Так, первыми на визуальную экскурсию по старинному Порт-Петровску отправились дети ДЮСШ «Лидер». Так как мероприятие проходило в стенах средней общеобразовательной школы №6 поселка Новый Хушет, к спортсменам присоединились и ее учащиеся.

«Город был основан как русское военное укрепление Петровское, среди горцев известное под названием Анджи-Кала (буквально – «мучная крепость»). В 1857 году поселение при крепости получило статус города с наименованием Порт-Петровск», – начала рассказ об истории Махачкалы Шейхова.

«Название связано с тем, что, согласно преданию, во время Персидского похода здесь в 1722 году находилось войско Петра I. В 1861-1870 годах здесь велось строительство искусственной гавани и порта. Соединение города железными дорогами с Владикавказом и Баку (1894-1896) способствовало увеличению грузооборота порта. С 1921 года столица Дагестанской АССР переименована в честь одного из участников борьбы за советскую власть в Дагестане Магомед-Али (Махача) Дахадаева (1882-1918)», –  продолжила она.

Также детям рассказывали о том, какие народы жили в ранний период основания столицы, о том, как они одевались, какие первые учебные заведения были построены и о многом другом, что должен знать каждый махачкалинец.

Рассказ сопровождался демонстрацией старинного фотоархива. Беседы об истории города пройдут во всех детско-юношеских спортивных школах Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы.

Новости раздела