"

Асфальтобетонный завод производительной мощностью 600 тонн асфальтобетона в смену открылся в Махачкале

Фото:
2437
2 минуты
В селе Красноармейск Кировского района Махачкалы состоялось торжественное открытие нового асфальтобетонного завода, сообщили РИА «Дагестан» в управлении информационной политики и пресс-службы администрации города.

В церемонии открытия приняли участие заместитель главы администрации Махачкалы Камиль Изиев, начальник УЖКХ Магомедсаид Гасанов, глава Кировского района Салих Сагидов и директор МУП «Горзеленхоз» Гаджимурад Абдуразаков.

«Каждый год в Махачкале ремонтируется и строится много дорог. А значит, на повестке дня остро стоит вопрос обеспечения качественным дорожным покрытием. В администрацию города поступают жалобы от горожан по поводу плохого качества дорожного покрытия. Новый асфальтобетонный завод – пример предприятия, производящего современную качественную продукцию и демонстрирующего инновационный подход. Мы постараемся при помощи него минимизировать претензии горожан, а в последующем и вовсе свести их на нет. За этим предприятием – будущее Махачкалы», –подчеркнул Камиль Изиев.

Магомедсаид Гасанов провел экскурсию по новому производству и ознакомил гостей с уникальными технологиями, позволяющими добиться высокой производительности.

«Комплекс был привезен нами 16 ноября текущего года и собран в максимально короткие сроки. Для проектирования, сборки и ввода в эксплуатацию завода была привлечена компания с Украины – публичное АО «Кременчугский завод дорожных машин “Кредмаш”. На его сбор ушло ровно 20 дней. Комплекс способен производить более 600 тонн в смену, что позволит нам качественно и своевременно проводить ремонт дорог», – отметил Гасанов.

По его словам, теперь дело за малым – осталось благоустроить прилегающую территорию и ждать поставки компонентов, чтобы предприятие могло начать работу.

Отметим, что завод включает в себя асфальтосмесительную установку, несколько емкостей для хранения битума, склады минерального порошка, каучука и щебня, электростанцию. В ближайшем будущем планируется возведение нескольких бытовых строений: раздевалки, душевой и комнаты отдыха для работников завода.

Обслуживание завода будет осуществляться одним оператором, машинистом автокара, мастером по обслуживанию битумной станции и дежурным электриком.

«Новые технологии производства позволяют выпускать в час более 6 тонн асфальта. Все это делается нажатием кнопки, весь процесс автоматизирован», – поясняет оператор завода Магомед Камилов.

Глава Кировского района столицы Салих Сагидов от имени всех горожан и от себя лично поблагодарил мэра столицы Магомеда Сулейманова за строительство и ввод в эксплуатацию столь важного для Махачкалы производственного объекта. «Как известно, Кировский район – самый большой в городе, в состав которого входят 8 сел и поселков. Здесь вопрос состояния дорог стоит очень остро», – заметил он.

Городские власти уверены, что строительство асфальтобетонного завода со временем позволит снять существующие в столице дорожные проблемы.

Новости раздела