"

Актуальные проблемы города обсудили на совещании в мэрии Махачкалы

Фото:
2131
3 минуты
И.о. главы Махачкалы Магомед Сулейманов провел еженедельное совещание, сообщили РИА «Дагестан» в Управление информационной политики и пресс-службы администрации города.

На мероприятии присутствовали заместители мэра, главы районных администраций, руководители структурных подразделений и городских служб.
Открывая совещание, градоначальник поинтересовался у руководителя аппарата администрации Махачкалы Дагира Абдурахманова подготовкой проекта распоряжения во исполнение поручений Главы РД Рамазана Абдулатипова.

Отметим, что в проекте распоряжения определены первоочередные задачи развития Махачкалы в целях улучшения показателей социально-экономического развития города, пополнения налоговой базы, обеспечения надлежащего санитарного состояния городской территории, поддержки местных сельхозпроизводителей, повышения качества пассажирских перевозок и увеличения доли граждан, пользующихся государственными и муниципальными услугами по принципу «одного окна».

В связи с этим, мэр города закрепил ответственных и поручил в установленные сроки обеспечить внесение в базу данных налоговых органов сведений о не менее чем 70% от общего количества земельных участков и объектов капитального строительства в городе.

Сулейманов потребовал организовать качественный и своевременный сбор, вывоз и утилизацию твердых бытовых отходов, обеспечить доступ республиканским сельхозпроизводителям в торговые сети и рынки города, создать в микрорайонах рынки и ярмарки «выходного дня».

Среди требований мэра было также: обеспечить вынос проблемных рынков за пределы города; навести порядок в организации транспортного обслуживания населения, разработать комплексную транспортно-дорожную модель функционирования города, завершить разработку Генплана Махачкалы со схемой территориального планирования городской агломерации с зонированием территорий; обеспечить оказание муниципальных услуг через столичный МФЦ.

В связи с прекращением реализации инвестиционного проекта «Лазурный берег» также поручено в судебном порядке изъять земельный участок площадью 300 га и другие, ранее выделенные незаконные участки для последующего использования их для нужд города.

С информацией об итогах общегородского субботника выступил заместитель главы администрации Камиль Изиев. Были показаны видеосъемки с территорий города, охваченных субботником. Он отметил неудовлетворительное санитарное состояние города и увеличение жалоб от горожан в связи с несвоевременной уборкой мусора на территории Махачкалы.

В связи с этим, градоначальник дал указание руководству частной компании ООО «Каспий-инвест» усилить работу.

Как отметил начальник УЖКХ столицы Зубайру Мустафаев, есть необходимость закупить мусорные контейнеры, так как имеющегося количества для качественного обслуживания города сегодня недостаточно.

Магомед Сулейманов поручил начальнику Финансового управления Барият Арсланбековой изыскать средства для их приобретения.

На совещании обсуждались также подготовленные Управлением архитектуры и градостроительства варианты типовых остановок общественного пассажирского транспорта. Первые несколько остановок уже появились на проспекте Насрутдинова и по улице Гамидова. В планах у руководства города, по словам первого заместителя мэра Махачкалы Абусупьяна Гасанова, – заменить все имеющиеся на сегодняшний день на территории столицы остановочные комплексы на новые типовые.

Отметим, что необходимость установки остановочных комплексов возникла в связи с возобновлением общественных пассажирских перевозок в городе.
Как отметил и.о. начальника Управления архитектуры и градостроительства                       города Магомедрасул Гитинов, на сегодняшний день новые автобусы запущены по двум маршрутам. Он заметил, что всего потребность города в остановочных павильонах составляет 500 единиц.

«Остановочные павильоны предусмотрено оборудовать электронными табло движения транспорта, схемой маршрута и небольшими магазинчиками.  Остановки, которые есть сегодня, не соответствуют современным требованиям. Далеко не все они находятся в надлежащем виде, и их расположение не соответствует новым маршрутам», – отметил Магомедрасул Гитинов.

Магомед Сулейманов критически оценил установленные в некоторых частях города остановочные павильоны и поручил рассмотреть другие проекты.
На совещании были рассмотрены и другие вопросы.

Новости раздела