"

Акция «Под открытым небом» прошла в Центральной библиотеке Махачкалы в рамках Дня открытых дверей

Фото:
1452
2 минуты
Акция «Под открытым небом» прошла 27 мая в Центральной библиотеке Махачкалы в рамках Дня открытых дверей, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе столичной мэрии.

В этот день во всех библиотеках Махачкалы прошел День открытых дверей, приуроченный к общероссийскому Дню библиотек. Всех махачкалинцев и гостей столицы ожидали разнообразные мероприятия, акции и экскурсии.

Директор Махачкалинской централизованной библиотечной системы Зулпат Ушанова поздравила всех гостей мероприятия и своих коллег с их профессиональным праздником, а также рассказала об акциях, проводимых работниками ЦБС в этот день. Она отметила, что в этот день стало доброй традицией проводить в махачкалинских библиотеках выставки, лекции, беседы, семинары, профессиональные встречи библиотечных специалистов, приглашать гостей.

На протяжении всего дня работники и специалисты Центральной городской библиотеки принимали посетителей, проводили для них экскурсии, отвечали на вопросы о библиотеках, библиотечном фонде, особенностях профессии библиотекаря, технологических процессах. Библиотекари подробно рассказали о деятельности ЦБС, ее отделах, познакомили с историей ее создания.

В день акции посетители узнали, что библиотеки являются не только уникальными информационными центрами для населения города, но и местом для досуга и отдыха, где ежедневно проводятся более тысячи культурно-массовых мероприятий, работают более 10 клубов по интересам, объединяющих людей разного возраста, реализуются различные программы и акции, в том числе программа «Обучение пожилых людей компьютерной грамотности». Общее число зарегистрированных читателей ЦБС Махачкалы превышает 70 тысяч, что является показателем сохранения актуальности чтения в дагестанской столице.

Столичные библиотеки представили выставки по самой разной тематике: классика, фантастика, художественная, научная, профессиональная, историческая, религиозная и другая литература, которая поможет получить ответы на любые вопросы и удовлетворить пожелания читателей-книголюбов. Все книжные выставки сопровождались обзорами и рекомендательными беседами, подготовленными специалистами библиотеки. Присутствующие с интересом воспринимали информацию, задавали вопросы и пожелали участвовать в библиотечных мероприятиях.

Почетными гостями праздника стали дети и молодежь – воспитанники дошкольных учреждений, учащиеся школ, студенты ссузов и вузов, активисты детских и молодежных общественных объединений. Ребята также подготовили программу для главных хранителей книг – библиотекарей: читали стихи, пели песни, представили театральные миниатюры. Творческие выступления юных читателей никого не оставили равнодушными.

Стоит отметить, что каждая городская библиотека провела День открытых дверей и презентовала свои фонды, а детская библиотека №9 организовала выезд специалистов в столичные детские сады с целью обучения малышей чтению.

Но главным событием праздника стала акция «Под открытым небом», в рамках которой работники Центральной городской библиотеки вынесли некоторые издания на аллею по проспекту И. Шамиля, чтобы каждый прохожий мог спокойно отдохнуть на литературной скамейке и прикоснуться к литературе. Отметим, что желающих почитать книжку на лавочке на свежем воздухе оказалось немало, и каждый подчеркнул уникальность и креативность данной акции.

Желающие могли также взять с собой в качестве подарка от библиотекарей любую понравившуюся книгу со специальной полки, а также зарегистрироваться и получить читательский билет.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела