"

Активисты ОНФ выявили нарушения в одной из школ Махачкалы

Фото:
2896
1 минута
Активисты Регионального отделения Общероссийского народного фронта выявили нарушения в махачкалинской СОШ №53 поселка Турали, сообщили РИА «Дагестан» в исполкоме ОНФ.

Проверка в общеобразовательном учреждении была проведена по обращению родителей учащихся, а также в рамках мониторинга исполнения Указов и поручений Президента РФ Владимира Путина.

По итогам контрольных мероприятий фронтовики отметили, что рассчитанная на 200 учащихся школа вмешает около 400 детей. Отсутствуют классные помещения, из-за чего школа перегружена и не соответствует требованиям образовательного процесса.

«Обращение с просьбой помочь школе в решении имеющихся проблем в адрес ОНФ в Дагестане подписали 87 родителей. Выехав на место и изучив ситуацию, мы убедились, что многие факты из их обращения имеют место быть», – отметила сопредседатель регионального ОНФ Татьяна Рассохина.

По ее словам, в учебном заведении нет компьютерного класса, в помещениях площадью 10-12 квадратных метров учатся более 20 школьников. В коридорах и помещениях на первом этаже обнаружена плесень, которую ежегодно своими силами замазывают учителя школы, санитарный узел находится на улице, протекают потолки в классах на втором этаже здания. Кроме того, не соответствует ГОСТам освещение в помещениях, применяемых в образовательных учреждениях.

Член Общественной палаты Дагестана Вагаб Казибеков отметил, что здание школы нуждается в капитальном ремонте. «Оно было переоборудовано под школу, и не соответствует строительным нормативам и правилам. Классы не проветриваются согласно санитарным требованиям. Недостатки, выявляемые пожарной инспекцией, из года в год не устраняются. Столовая вообще находится вне территории школы в арендуемом помещении, что по нормам также запрещается. Отсутствует спортивный зал для проведения уроков физкультуры», – подчеркнул он.

По результатам проведенного мониторинга в муниципальном образовательном учреждении члены регионального отделения ОНФ намерены официально обратиться в соответствующие республиканские и городские структуры.

Новости раздела