"

Администрация Махачкалы: «Узаконивание» участков будет пересмотрено

Фото:
4471
1 минута
Под председательством замглавы администрации Махачкалы Дагира Абдурахманова прошло очередное заседание специально созданного органа – Межведомственной комиссии, которая будет заниматься выявлением и устранением фактов нарушений земельного законодательства при оформлении участков, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе столичной администрации.

Как известно, земельные проблемы – в числе самых острых для Махачкалы. Горожане много лет призывают остановить самозахваты и сложившуюся практику «узаконивания» постфактум захваченных участков. Бороться с коррупцией и нарушениями в муниципалитетах в сфере земельного законодательства призывает и руководство республики, в том числе Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов.

Вместе с тем работа по выявлению оформления в собственность участков, которые получены с нарушением закона, требует участия и тесной координации сразу нескольких республиканских и федеральных структур. Это всегда сильно затрудняло работу и создавало лазейки, которыми пользовались недобросовестные предприниматели.

В Махачкале с целью выявления таких нарушений была создана специальная Межведомственная комиссия, в которую вошли представители правового управления, управления архитектуры и градостроительства, управления по земельным ресурсам, управления архитектурно-строительного надзора, МУП «Махачкалинское кадастрово-геодезическое бюро», ФГБУ «Земельная кадастровая палата» по РД, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РД. Возглавляет работу комиссии заместитель главы города Дагир Абдурахманов.

По словам источника агентства, нынешнее заседание комиссии – второе по счету.

На нем были рассмотрены конкретные случаи  правонарушений в данной сфере. В настоящее время выявлено более 500 земельных участков, занятых с нарушением земельного законодательства, по которым принимаются меры вплоть до отмены документов.

Межведомственная комиссия обращается ко всем горожанам с просьбой сообщать о нарушениях земельного законодательства по телефону: 67-21-15 или на электронный адрес zama@mkala.ru.

Новости раздела