"

Администрация Махачкалы принимает меры по возврату городу ресурсоснабжающих предприятий

Фото:
2691
3 минуты
Администрация Махачкалы принимает меры по возврату городу ресурсоснабжающих предприятий, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города.

По поручению и.о. главы администрации Махачкалы Магомеда Сулейманова в столице проводятся мероприятия по инвентаризации муниципального имущества.

В рамках этой работы принимаются меры по возврату на баланс администрации  Махачкалы ресурсоснабжающих предприятий, которые при помощи сфальсифицированных документов были переданы в частную собственность.

По словам начальника Правового управления администрации Махачкалы Айдемира Исмаилова, в течение последнего месяца были собраны все необходимые материалы для передачи в правоохранительные органы фактов   незаконно приватизированных ранее ресурсоснабжающих предприятий.

Во время сбора информации у юристов возник ряд вопросов: на основании каких документов были переданы в частные руки муниципальные предприятия, какова их стоимость, имеются ли юридические обоснования и многое другое. К примеру, в правоустанавливающих документах указан номер постановления администрации Махачкалы о передаче в собственность муниципального предприятия частному предпринимателю. При проверке данного постановления выяснилось, что под этим номером в архиве находится документ о награждении некого Колесникова. Это говорит о том, что постановление было сфальсифицировано, и все остальные правоустанавливающие документы также подделаны. На местах была проведена выемка документов для дальнейшего разбирательства.

Отметим также, что при продаже многих ресурсоснабжающих предприятий по сопровождающим финансовым документам, денежные средства не были перечислены в городской бюджет.

По вышеуказанным фактам нарушений на данном этапе разбирательства все необходимые материалы переданы в УФСБ РФ по РД для прохождения всех стадии экспертизы финансовых и других документов. В ходе судебных разбирательств администрация Махачкалы признана потерпевшей стороной.

Кроме того, в правоохранительных органах допрашивается группа лиц, замешанных в продаже муниципального имущества. После проведений всех необходимых процессуальных действий будет принято решение о законности отчуждений. В завершение судебной экспертизы будут проведены публичные слушания для постановки на баланс города ресурсоснабжающих организаций.

По словам Айдемира Исмаилова, в судебных органах власти находятся около 1300 материалов о незаконном присвоении земельных участков. Вынесено 27 решений суда о сносе незаконных построек и коммерческих объектов без правоустанавливающих или при наличии фальсифицированных документов.  Около 2500 обращений граждан поступило в администрацию города по поводу законности/незаконности действий муниципальных организаций.

Он также сообщил, что столичная мэрия расторгает договорные отношения с ООО «Махачкалинское взморье» (проект «Лазурный берег»), так как выявлены нарушения при заключении договора аренды земельного участка в 300 га. Уже проходят судебные разбирательства об изъятии с незаконного оборота земель, принадлежащим администрации Махачкалы.

Начальник Правового управления администрации Махачкалы Айдемир Исмаилов также отметил, что выявлено около 3000 фиктивных постановлений и зеленок, и на данном этапе столичная мэрия в судебном порядке занимается отменой данных незаконных документов. «Многие добросовестные махачкалинцы не могут получить свои законные наделы из-за группы лиц, которые занимаются фальсификацией документов. Только за один день были подписаны постановления о выделении 400 земельных участков. Уже возбуждено 54 уголовных дела, некоторые лица находятся в розыске», - добавил он.

Правовым управлением администрации Махачкалы и Комитетом по управлению имуществом Махачкалы проводится инвентаризация муниципального имущества. В отношении 2-х муниципальных предприятий уже возбуждены уголовные дела, а 3 предприятия объявлены банкротами, в отношении которых пока идут разбирательства.  

Новости раздела