"

Администрация города Махачкалы организовала прием в честь Дня Победы

Фото:
2348
3 минуты
8 мая, накануне празднования 69-й годовщины Победы, в банкетном зале супермаркета «7 континент» администрация города Махачкалы организовала торжественный прием для ветеранов Великой Отечественной войны.

Как сообщили РИА «Дагестан» в Управлении информационной политики и пресс-службы администрации Махачкалы, в мероприятии приняли участие депутаты Народного Собрания РД, депутаты городского Собрания, руководство администрации города, члены Молодежного парламента при Махачкалинском городском Собрании депутатов, актив города, представители ветеранских организаций и благотворительного фонда «Чистое сердце».  

Обращаясь к ветеранам, и.о. первого заместителя главы администрации столицы Абусупьян Гасанов отметил, что прошло 69 лет с того памятного дня, но величие подвига нашего народа в Великой Отечественной войне становится все более значимым.

«Победа далась ценой огромных и невосполнимых потерь, для каждой семьи, всего народа война была тяжелейшим испытанием. Главным условием для достижения Победы стали патриотизм и отвага наших солдат, самоотверженная работа в тылу, интернациональная дружба народов. Она выявила самые лучшие качества нашего народа: мужество, интернационализм, высокий патриотизм и целеустремленность. Миллионы солдат грудью встали на защиту Отечества. В их числе были и свыше 180 тысяч дагестанцев, почти 80 тысяч из которых отдали свои жизни ради приближения мира на родной земле. Многие из них награждены боевыми орденами и медалями, а 58 дагестанцам присвоены высокие звания Героев Советского Союза и Героев России, 7 человек стали полными кавалерами ордена Славы. Мы преклоняем головы перед вечной памятью погибших в той страшной войне и выражаем самые искренние слова благодарности вам, дорогие ветераны, фронтовики, труженики тыла. Мы с гордостью отмечаем, что пережитые испытания не сломили ваш дух. Вы героически поднимали из руин нашу страну, восстановили народное хозяйство и сделали ее великой державой», –  подчеркнул А. Гасанов.

Он также отметил, что руководством страны и республики уделяется большое внимание решению проблем ветеранов войны. Администрация города также будет продолжать делать все возможное, чтобы ветераны были окружены вниманием и заботой.

В заключение А. Гасанов от имени и.о. главы г. Махачкалы Магомеда Сулейманова поздравил ветеранов Великой Отечественной войны, вдов героев Советского Союза, бывших узников фашистских концлагерей и тружеников тыла с наступающим Днем Победы, пожелал им крепкого здоровья, счастья, благополучия и мира. За воинскую и трудовую доблесть, проявленные в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, и в связи с празднованием Дня Победы от администрации г. Махачкалы ветеранам были вручены материальные премии.

С пожеланиями к ветеранам обратились депутат Народного Собрания РД Эседула Ахмедов, председатель городского Совета ветеранов Гусейн Гусейнов, начальник отдела военного комиссариата РД по г. Махачкале Муртуз Идрисов, председатель Союза женщин г. Махачкалы Марзижат Бутаева и другие.    

«Ваш подвиг золотыми буквами вписан в историю России, на вашем героическом примере сегодня воспитываются новые поколения горожан. Доброго вам здоровья, долголетия, благополучия, любви и заботы близких! С наступающим праздником!» – поздравил ветеранов первый заместитель председателя городского Собрания депутатов Адильбек Мурзаев.

Воспоминаниями о той страшной войне поделились ветераны. Они призвали всех помнить свою историю и извлекать из нее уроки, воспитывать подрастающее поколение в духе патриотизма и любви к Родине.

В завершении мероприятия представители благотворительного фонда «Чистое сердце» поздравили ветеранов и вручили им памятные подарки. Не осталось в стороне и руководство супермаркета «7 континент», которое также подготовило подарки для каждого ветерана.

Мероприятие прошло в теплой, приятной атмосфере. Ветераны читали авторские стихи, а заслуженный артист республики Мухсин Камалов исполнил для них песню «День Победы».

Новости раздела