"

Абусупьян Гасанов посетил с инспекционной проверкой Кировский район Махачкалы

Фото:
3383
3 минуты
Первый заместитель главы администрации Махачкалы Абусупьян Гасанов вчера, 19 марта, побывал с инспекционной проверкой в Кировском районе Махачкалы, сообщили РИА «Дагестан» в управлении информационной политики и пресс-службы администрации города.

В поездке его сопровождали начальник ГАИ Махачкалы Шарапутдин Алиев, начальник столичного Управления торговли, потребительского рынка и услуг Набигула Шамсудинов, представители Кировской райадминистрации и некоторых структурных подразделений администрации столицы.
    
Первым пунктом остановки первого заместителя мэра стал Цумадинский рынок, где комиссия осмотрела торговые павильоны, располагающиеся между рынком и автовокзалом. Как отметили участники рейда, снос павильонов ни коим образом не повлияет на увеличение потока транспорта.

Основными причинами образования заторов на этом участке дороги, по словам Абусупьяна Гасанова, являются сами автовладельцы, паркующиеся на тротуарах. Кроме того, препятствия создают и пешеходы, пересекая проспект в неположенных местах, несмотря на надземный переход, построенный в ста метрах от рынка. Усугубляет ситуацию и располагающаяся здесь АЗС. Все эти факторы вкупе приводят к постоянным пробкам на этом участке.

Комиссия осмотрела также участки, где предполагается оборудовать конечные остановки для новых автобусов. Напомним, сейчас автобусы № 44 «а» ждут своей очереди на развороте в микрорайон Ватан, недалеко от северного въезда в столицу.

Члены комиссии определили участок, на котором удобнее всего будет организовать стоянку. Хозяин торгового объекта, построенного на прилегающей к этому участку дороги территории, пообещал взять все расходы на себя и оборудовать конечную остановку согласно утвержденному Управлением архитектуры и градостроительства города проекту.

Начальник ГАИ столицы отметил, что все принимаемые администрацией города меры не принесут ожидаемого результата, пока автовладельцы не научатся соблюдать элементарные правила дорожного движения – не парковаться на остановочных пунктах и не оставлять транспорт на тротуарах.

«Ежедневно в городе работают несколько бригад городской Госавтоинспекции, мы выписываем от ста до двухсот протоколов за смену. Штрафы за нарушение правил парковки от 500 до 1000 рублей. И, тем не менее, ситуация не меняется. Имеющиеся остановки не оборудованы. Я призываю всех горожан объединить усилия в деле наведения порядка на улицах столицы», – подчеркнул Шарапутдин Алиев.

Как отметил Абусупьян Гасанов, на участках дороги, прилегающей к Цумадинскому рынку и микрорайону Ватан, установят новые дорожные знаки, а представители ГИБДД будут постоянно дежурить на этих участках, пока горожане не приучатся к порядку.

Следующим пунктом инспектирования стал стихийный рынок, расположенный на пересечении улицы Хуршилова и проспекта Акушинского. Отметим, что рынок находится на месте сгоревшего в 2003 году интерната для слабослышащих и глухих детей.

Отметим, после случившегося пожара эта земля была продана частным лицам под строительство многоэтажного дома, однако дом так и не построили. Зато организовали рынок, где по сей день идет торговля овощами и фруктами. За все время функционирования стихийного рынка сюда не раз приезжали сотрудники Роспотребнадзора и пожарной инспекции, были сделаны предписания для прекращения работы ранка, но ситуация не меняется по сей день.У торгующих нет разрешительных документов, они не состоят на учете в налоговых органах, а оплачивают аренду некоему владельцу рынка.

Абусупьян Гасанов подчеркнул, что это уже третий выезд на этот стихийный рынок, и владельцы рынка не сдержали свое обещание навести порядок и получить законное разрешение на организацию торговли.

Что делать с рынком, неофициально работающим уже с десяток лет, будет решать руководство города в ближайшее время.

Новости раздела