"

Абдулмуслим Бакаев: «Основная причина проблем с очисткой Махачкалы от снега – отсутствие техники»

Фото:
3345
3 минуты
С 29 по 31 января в Махачкале шел обильный снег, в связи с чем администрация города, простые махачкалинцы, по традиции, столкнулись с непростой ситуацией. Долгое время, а в некоторых местах до сих пор на дорогах и тротуарах лежит снег, и, по мнению горожан, администрация его убирать не собирается.

Вчера вместе с начальником Управления ЖКХ города Махачкалы Абдулмуслимом Бакаевым и директором Комбината благоустройства Алимханом Ахмедпашаевым журналисты проехали по нескольким центральным улицам столицы.

На многих из них был виден результат от процесса уборки снега, а именно следы грейдера, глыбы льда по краям проезжей части и песок на дороге, смешавшийся с уже тающим снегом. На улицах Орджоникидзе, Гагарина и Шамиля было по нескольку снегоуборочных машин, работающих, но мешавших транспортному потоку.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» А. Бакаев сказал, что на данный момент работы по очистке от снега проходят на проспектах Акушинского, Аметхана-Султана и Петра I, а также на улицах Ярагского и Гамидова.

«Основная наша работа по очистке от снега проходит ночью, это наиболее эффективный вариант, но горожане этого не видят. Днем работать практически невозможно. Поток транспорта не дает работать специальной снегоуборочной технике, которой у нас, к сожалению, не так много. В городе действуют всего 6 грейдеров. С учетом тракторов и КамАЗов, в Махачкале функционируют 22 единицы техники. Чтобы наиболее быстро и эффективно очистить город от снега, нужно было более 100 единиц техники, в таком количестве ее в Махачкале нет, приходится работать с теми машинами, которые находятся в нашем распоряжении.

Многие горожане, руководители различных предприятий, ведомств и структур не до конца понимают, что такое уборка снега, тем более в таких аномально больших количествах. В первые дни после выпадения снега мы бросили все силы на расчистку города, но из-за непрекращавшегося снега наша работа была практически не видна. В тот момент мне удалось найти 6 грейдеров, когда потребности города составляют 56 таких машин. Сегодня администрация Махачкалы объявляет конкурс, где любая организация может выиграть тендер и начать работу по уборке снега, но даже у тех предприятий техники не хватает.

Убрать снег на каждой улице у нас нет возможности. На всех основных улицах и магистралях города Махачкалы была посыпана смесь из песка и соли. Заторов на дорогах было очень мало, и во всех этих ситуациях проблема была не в снеге, а в том, что многие водители просто не сменили летнюю резину на зимнюю», – отметил Абдулмуслим Бакаев.

В завершение разговора начальник Управления ЖКХ заверил, что сотрудники ведомства бросили все силы на очистку города от снега.

«Мы готовы показывать свою работу, но в то же время надо знать, что ругать всегда легче. Я могу с уверенностью сказать, что работники Управления ЖКХ города Махачкалы работают до утра. Однако того результата, который мы хотим получить за короткий промежуток времени, нам достичь не удается. Также, пользуясь случаем, хочу обратиться к горожанам с просьбой выйти на улицу и почистить хотя бы свои территории, прилегающие к дому. Махачкалинцам нужно просто отнестись с пониманием и в меру своих сил делать хоть что-то, чтобы помогать нам, а не только жаловаться», – сказал Бакаев.

Директор ООО «Комбинат благоустройства» города Махачкалы Алимхан Ахмедпашаев в беседе с журналистами рассказал, что на данную минуту из Махачкалы вывезено более 200 КамАЗов снега, по дорогам рассыпано более 1500 кубометров песка.

«Вывозят снег в основном за город или на пустыри в черте города. Наши сотрудники работают с 5 часов утра 12 часов подряд. Мы даем им несколько часов на отдых и на питание, но в остальное время они, с пониманием всей ситуации, работают. Я им за это очень благодарен. В целом, на весь процесс по очистке города от снега выделяется 3,7 млн рублей в год, чего, конечно, не хватает», – добавил А. Ахмедпашаев.

Новости раздела