"

Вопросы санитарного состояния населенных пунктов обсудили в Магарамкентском районе

Фото:
840
5 минут

МАГАРАМКЕНТСКИЙ РАЙОН, 5 февраля – РИА «Дагестан». Вопросы санитарного состояния населенных пунктов обсудили на плановом совещании под руководством главы района Фарида Ахмедова, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе совещания принимали участие ответственные работники аппарата администрации района, руководители организаций и учреждений, представители общественных организаций и правоохранительных органов, представители регоператора, главы сельских поселений, а также СМИ района.

Предваряя обсуждение вопроса, глава района отметил, что это важная тема, так как мероприятия по благоустройству, в конечном итоге, направлены на обеспечение и повышение комфортности условий проживания граждан, поддержание и улучшение эстетического состояния территории. 

Проинформировал присутствующих о санитарном состоянии населенных пунктов района заместитель главы администрации МР Фейруддин Рагимханов.

Было отмечено, что в целях обеспечения надлежащего санитарного состояния территорий населенных пунктов администрацией МР ежегодно утверждаются планы мероприятий по охране окружающей среды, благоустройству и санитарной очистке территорий населенных пунктов. В соответствии с утвержденными планами систематически проводятся мероприятия по благоустройству, озеленению и санитарной очистке территорий населенных пунктов. Каждая третья неделя месяца объявлена санитарным днем.

Администрацией района выделены 2 земельных участка общей площадью 3,5 га. Вся информация, связанная с транспортированием и размещением ТКО, в том числе с заключением договоров, систематически отображается в ГИС ЖКХ. Проводимые мероприятия положительно влияют на санитарное состояние и благоустройство территорий.

Вместе с тем в вопросах санитарной очистки района все еще имеются недостатки и упущения в работе по санитарной очистке территорий сельских поселений. Главами СП слабо ведется работа по санитарной очистке населенных пунктов.

Глава района подчеркнул, что главы СП обязаны следить за чистотой своих населенных пунктов и проводить разъяснительные и профилактические беседы с жителями. 

В ходе совещания был поднят вопрос обращения с ТКО на территории района. Все мы знаем, что с января 2019 года обращение с ТКО на территории района осуществляется региональным оператором ООО «Экологи-ка». В связи с несвоевременным вывозом ТКО региональным оператором на территории района недалеко от с.Чахчах-Казмаляр образовалась неспециализированная, неогороженная свалка для сбора и временного хранения ТБО, общая площадь которой составляет более 1 гектара. Также было отмечено, что имеется острая нехватка контейнеров. Главами сельских поселений слабо ведется работа по строительству и обустройству контейнерных площадок.

Выслушав стороны, глава района поставил задачу – составить схему вывоза ТКО. «Работа должна быть четко запланирована при тесном взаимодействии. Необходимо завершить работу по заключению договоров с юридическими лицами, а также заключать публичные договора с населением, вести разъяснительную работу», – пояснил он.

Главам населенных пунктов руководитель района рекомендовал активизировать работу в этом направлении и ставить имеющие проблемы как факт перед региональным оператором.

Отметим, в настоящее время администрацией района решается вопрос о приобретении 4 контейнеров вместимостью 20 кубов для перевозки ТКО со свалки села Магарамкент на дальнейшую утилизацию.

В ходе обсуждения главой района сделано замечание по поводу неудовлетворительного состояния, в котором находится территория вдоль автодороги республиканского значения «Гапцах – Тагиркент – Казмаляр – Ялама». Кроме того, на проезжей части дорожной и придорожной полосы автодороги Гапцах – Магарамкент часто находится крупный рогатый скот, что приводит к дорожно-транспортным происшествиям и гибели животных. В связи с чем глава района рекомендовал главному ветеринарному врачу района совместно с главами СП произвести биркование бесхозных домашних животных.

В целях улучшения работы по санитарной очистке и благоустройству территорий  сельских поселений ГКУ РД «Магарамкентское лесничество» было рекомендовано усилить работу по санитарной очистке лесных массивов, а отделу строительства, архитектуры и ЖКХ – организовать работу по проведению конкурса среди СП на звание «Самый благоустроенный населенный пункт».

«Вопросы санитарного состояния и благоустойства территорий сельских поселений всегда были и будут одним из самых актуальных вопросов. Ухоженные улицы населенных пунктов, несомненно, производят приятное впечатление, как на самих жителей села, так и на приезжих гостей. И поэтому наша общая задача, которую мы должны решать вместе – сохранить чистоту и создать уют в районе», – завершил обсуждение планового вопроса глава района.

Далее перешли к обсуждению текущих вопросов. Фарид Ахмедов поинтересовался ходом исполнения поручений, данных им ранее.
Так, по вопросу возобновления питьевой воды на нескольких улицах села Магарамкент проведена работа: на сегодняшний день вода подана на линию, но объема воды меньше, чем необходимо.

Глава района поинтересовался, начаты ли работы по устранению незаконных врезок в магистральную трубу и поручил заместителю Фейруддину Рагимханову ускорить работу в этом направлении. «Люди должны полноценно получать питьевую воду», – подчеркнул он.

«В этом юбилейном году, когда вся страна готовится к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, необходимо в зависимости от погоды провести работы по благоустройству памятных мест: покраска, озеленение и очистка терриорий. К дате вывода советских войск из Афганистана необходимо провести в районе ежегодные мероприятия», – продолжил Фарид Ахмедов.

Кроме того, глава района акцентировал внимание всех на серьезном отношении к проводимой кампании по переписи населения.

Касаясь вопроса развития спорта в районе, глава района поручил директору отдела физической культуры и спорта Мирзегасану Агамирзоеву проконтролировать работу в спортшколах, оказывать содействие в поставленных задачах.

Работнику отдела архитектуры, строительства и ЖКХ Аслану Халилову поручил активизировать работу по выявлению самовольно захваченных участков земель и принятию мер в рамках законодательства. По вопросу оплаты населением ТКО глава района отметил, что необходимо больше проводить разъяснительные и профилактические беседы с жителями.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела