"

Вопросы общественной безопасности обсудили на совещании в Магарамкентском районе

Фото:
492
3 минуты
МАГАРАМКЕНТСКИЙ РАЙОН, 5 июня – РИА «Дагестан». Накануне в селе Магарамкент состоялось плановое совещание по вопросу «О состоянии и мерах по улучшению общественной безопасности населения в районе», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Провел совещание по поручению главы района Фарида Ахмедова первый заместитель главы администрации района Габибуллах Мурадалиев.

В работе совещания принимали участие ответственные работники аппарата администрации района, руководители организаций и учреждений, представители общественных организаций, правоохранительных органов и СМИ района.

Предваряя работу совещания, Габибуллах Мурадалиев сообщил, что главный специалист отдела сельского хозяйства Сеферали Сефералиев уходит в заслуженный отдых и в связи с этим вручил ему почетную грамоту за многолетний и добросовестный труд, а также ценный подарок от администрации района.

Далее по плановому вопросу с докладом выступил заместитель главы администрации по вопросам общественной безопасности Зайнуддин Азимов.
Докладчик проинформировал о работе, которая проводится Администрацией района совместно с заинтересованными службами по линии обеспечения общественной безопасности. В районе функционируют 6 комиссий: антитеррористическая, антинаркотическая, межведомственная по профилактике правонарушений, по делам несовершеннолетних и защите их прав, по адаптации к мирной жизни лиц, которые в тесном взаимодействии со службами и образовательными учреждениями проводят работу в этом направлении.

Зайнуддин Азимов отметил, что криминогенная ситуация в районе за 2017 и текущий период 2018 года спокойная и подчеркнул, что наблюдается стойкая тенденция к сокращению числа зарегистрированных преступлений. Он подробно остановился на работе школ, где совместно с родителями, общественностью, добровольными детскими объединениями во взаимодействии с правоохранительными органами, проводится работа по выявлению, устранению причин и условий, способствующих безнадзорности и правонарушениям. В целях повышения эффективности воспитательной работы в образовательных учреждениях района созданы «Клубы доверия», члены которых проводят с учащимися индивидуальные беседы и устанавливают доверительные отношения.

Докладчик подчеркнул, что за прошедший период текущего года фактов конфликтов, массовых протестных акций на межэтнической почве на территории района не выявлено. Помимо этого, также наблюдается снижение по всем показателям и правонарушений ПДД, но одной из острых проблем является высокая аварийность на дорогах и улицах населенных пунктов, основной причиной которой является низкая культура поведения на дорогах как водителей, так и пешеходов.

Зайнуддин Азимов добавил, что в рамках осуществления мероприятий в сфере профилактики правонарушений в 2018 году Управлением образования совместно с заинтересованными структурами постоянно проводится работа по таким темам, как «Терроризм и его последствия», «Экстремизм и его опасность», круглый стол «Наркотикам нет!», ролевые игры и воспитательные часы о дружбе, толерантности.

В СМИ и на телевидении транслируются видеоролики социальной направленности. В этом направлении работа ведется и с главами сельских поселений. Для этой цели, постановлением администрации района в каждом сельском поселении созданы народные дружины, работа которых заключается в охране общественного порядка и устранении имеющихся недостатков в данной сфере.

Далее руководители учреждений и ведомств, отделов администрации района отчитались о проделанной работе.

Так, директор отдела земельных отношений и землепользования Марат Качаев отметил, что за последний месяц актуализировано 458 участков, в селе Гапцах – 779 гектаров. Также он озвучил работу по сбору арендной платы. О работе в отделе сельского хозяйства проинформировал директор отдела Фейруддин Рагимханов, который отметил, что на сегодняшний день собрано ярового сева 3780 тонн, а заготовок для кормов – 150 тыс. тонн.

Начальник Управления образования Улубег Абейдуллаев проинформировал присутствующих о ходе сдачи итоговой аттестации, и подчеркнул, что никаких нарушений в пунктах сдачи ЕГЭ не зафиксировано. Также в рамках совещания были озвучены планируемые мероприятия ко Дню полиции и ряд мероприятий ко Дню России. Поводя итоги совещания, Габибуллах Мурадалиев дал всем муниципальным учреждениям и структурным подразделениям администрации района соответствующие поручения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела