"

Вопросы обеспечения безопасности в День знаний обсудили на заседании АТК в Магарамкентском районе

Фото:
721
3 минуты

МАГАРАМКЕНТСКИЙ РАЙОН, 28 августа – РИА «Дагестан». В администрации муниципального района под председательством главы района Фарида Ахмедова состоялось заседание антитеррористической комиссии в расширенном составе. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе МО.

В его работе приняли участие члены комиссии, ответственные работники администрации района, представители правоохранительных органов и службы федеральной безопасности в районе, руководители организаций и учреждений района, общественники, главы сельских поселений и представители духовенства.

На заседании рассмотрели вопросы обеспечения исполнения требований к антитеррористической защищенности объектов образовательных организаций, расположенных на территории района; проводимой профилактической работы среди лиц, отбывших наказание за преступления террористического характера, и недопущению повторного вовлечения в преступную деятельность; организации профилактической работы с молодежью и учащимися образовательных учреждений района по привитию у них традиционных российских и дагестанских ценностей. Кроме того, участники совещания обсудили проводимую профилактическую работу с лицами выделенной категории граждан рабочей группой по противодействию идеологии терроризма сельского поселения «село Советское».

Открывая заседание, глава района отметил, что несмотря на принимаемые меры органами местного самоуправления совместно с заинтересованными структурами ситуацию в данной сфере мы не можем считать абсолютно спокойной. «Наше заседание проводится в преддверии Дня знаний. Создание условий для комфортного и безопасного пребывания детей в школах района – одна из наших главных задач. Безопасности наших детей ничего не должно угрожать», – подчеркнул Фарид Ахмедов. 

Выступая по вопросу об обеспечении контроля исполнения требований к антитеррористической защищенности объектов образовательных организаций, расположенных на территории МО, начальник Управления образования района Улубег Абейдуллаев проинформировал о том, какая ведется работа в школах по соблюдению мер антитеррористической безопасности. Он также отметил воспитательную работу со школьниками – молодежь привлекается в волонтерское движение и спортивные секции. Проведена работа по обеспечению в школах пожарной и антитеррористической безопасности, в частности, во всех школах завершена установка систем видеонаблюдения, установлены системы пожарной сигнализации.

О подготовке к обеспечению мер безопасности ко Дню знаний, а также адресной работе комиссии по профилактике идеологии терроризма выступил замначальника полиции Суфьян Селимов. О работе с молодежью в этом направлении рассказал директор отдела молодежи Фарид Бейбутов.

Заслушав информацию о проводимой работе в этом направлении, Глава района, председатель Антитеррористической комиссии в районе Фарид Ахмедов подчеркнул, что положительный результат можно отметить в этом направлении только при совместном со всеми органами и службами взаимодействии – комплексная работа всегда будет приоритетом в этой работе. Безусловно, вся проводимая работа должна согласовываться с аппаратом АТК.

По четвертому вопросу глава села Советское Эмирага Асваров рассказал о положительном опыте рабочей комиссии сельского поселения совместно с АТК района в этом направлении. «Курс Главы района, который акцентирован в основном на оказание содействия в трудоустройстве лиц, отбывших наказание в этом направлении, дает положительный эффект. Есть примеры и подтверждение временем эффективности данного курса», – отметил глава села Советское.

Подводя итоги заседания, приняв Проект Решения АТК в МР, Фарид Ахмедов напомнил о первоочередных задачах и вопросах, которые стоят перед властью и силовиками, эффективное решение которых зависит от совместной работы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела