"

Вице-премьер Дагестана Владимир Лемешко посетил с рабочим визитом Магарамкентский район

Фото:
746
2 минуты
МАГАРАМКЕНТСКИЙ РАЙОН, 8 июля – РИА «Дагестан». Заместитель председателя Правительства республики Владимир Лемешко с рабочим визитом посетил Магарамкентский район, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.
Вместе с главой района Фаридом Ахмедовым делегация посетила строительные площадки под детский сад на 60 мест в с.Магарамкент и школу на 304 ученических места в с.Оружба. 

Стоит отметить, что строительство детского сада в с.Магарамкент даст возможность сократить очередности в детские сады. Село Магарамкент является административным центром района, здесь проживает около 8 000 жителей и здесь была острая необходимость в дополнительном дошкольном учреждении. Кроме того, в пограничном районе проживают и семьи дислацированных в районе пограничников. 
Делегация в ходе осмотра площадки обсудила план строительства социально-важного объекта, под строительство которого отведено администрацией района 0,4 га.

Следующим объектом, который посетили гости, стала строительная площадка под школу на 304 места в с.Оружба. Стоит отметить, что здесь дети учатся в нескольких старых, не предназначенных для учебного процесса сборно-щитовых зданиях, в режиме трехсменного обучения.

Строительство новой школы решит сразу несколько важных проблем – это ликвидация трехсменного режима обучения и создание современных условий для учебного процесса.

Следует отметить, что руководство Дагестана уделяет особое внимание этим вопросам, в частности, накануне, председатель Правительства Республики Дагестан Артём Здунов подчеркнул, что необходимость доступности детских садов в регионе – одна из приоритетных задач для Дагестана, учитывая, что в очереди на зачисление в дошкольные учреждения на данный момент состоит 23 тыс. детей по республике. Создание современных условий для образовательного процесса, повышение качества образования – еще один приоритет.

В ходе рабочего визита в район гости также ознакомились и с ходом работ по программе «Формирование городской комфортной среды», одно из общественных мест в рамках проекта которого благоустраивается в с.Оружба.

Напомним, в рамках программы в 2019 году в Магарамкентском районе благоустраиваются три парка: в с.Оружба, Куйсун и Яраг-Казмаляр.

После осмотра строительных площадок обсуждение по всем вопросам состоялось в администрации муниципального района, в ходе которого глава района Фарид Ахмедов озвучил и проблему с водоснабжением в мечети в с.Яраг-Казмаляр, которую ранее руководство района посетило. Было подчеркнуто, что это пограничная зона и это особенно важно учесть.
По этому и другим вопросам Владимир Лемешко дал разъяснения и соответствующие поручения.

Глава Магарамкентского района Фарид Ахмедов поблагодарил гостей за визит в район, за активное участие в решении социально-важных вопросов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела