"

В общеобразовательные учреждения Магарамкентского района поступили новые учебники

Фото:
489
2 минуты

МАГАРАМКЕНТСКИЙ РАЙОН, 18 января – РИА «Дагестан». В Магарамкентский район поступила очередная партия новых учебников по Федеральным государственным образовательным стандартам, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Накануне получена очередная партия новых учебников для восполнения дефицита всех общеобразовательных учреждений. Поступление книг было поэтапным. Так, первую партию в количестве 9 424 экземпляров книг на сумму 3 917 439, 00 руб.  получили в ноябре 2018 г. Вторая партия в количестве 10 662 экземпляров книг на общую сумму 3 893 113, 07 руб. была получена 11 января текущего года, третья в количестве 6 640 экземпляров книг на сумму 3 759 257 рублей – 17 января. Всего на сегодняшний день получено 27 540 экземпляров учебников.

Методист РУО Эсли Казахмедова отметила, что получены комплекты учебников издательства «Русское слово» для 5-11-х классов по русскому языку, литературе, истории и обществознанию. В ближайшие сроки еще ожидаются поступления от издательств «Просвещение», «Рифма», «Дрофа» и «Русское слово».

Обеспечение бесплатными учебниками и учебными пособиями образовательные организации республики в соответствии с Федеральным законом № 273 от 29 декабря 2012 года «Об образовании в РФ» является прерогативой Министерства образования и науки Республики Дагестан.

Как отметили в Управлении образования администрации муниципального района, учебники соответствуют Федеральному перечню и Федеральным государственным образовательным стандартам. Распределение учебников начнется сразу после завершения процедур нанесения голограмм и порядковых номеров. Каждый учебник будет внесен в автоматизированную информационную базу данных, которая будет доступна для всех жителей республики. Эти меры принимаются по поручению Главы республики Дагестан Владимира Васильева с целью контроля сохранности и целевого использования учебников.

«Обеспечение высокого уровня знаний требует достаточной современной учебно-методической базы», – отметил глава Магарамкентского района Фарид Ахмедов.

«Благодаря руководству республики, которое с пониманием отнеслось к решению этого важнейшего вопроса, наши школьники в полной мере будут обеспечены бесплатными учебниками, соответствующими Федеральным государственным образовательным стандартам», – подчеркнул он.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела