"

В Магарамкентском районе в разгаре сбор урожая сливы

Фото:
959
1 минута

МАГАРАМКЕНТСКИЙ РАЙОН, 5 июля – РИА «Дагестан». В Магарамкентском районе идут работы сбору урожая плодовых, фруктовых, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Завершился сезон черешни и вишни, и на сегодняшний день в хозяйствах района массово идет уборка сливы. На подходе уже другие виды культур, которые набирают вес и наливаются сахаром.

Напомним, Магарамкентский район является лидером по производству плодов по Дагестану. Так, богатый урожай сливы собирают в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Гранит».

«Раджабли» – именно этот сорт сливы собирают в СПК «Гранит». Слива очень вкусная, добротная, транспортабельная. Ее можно употреблять как в свежем виде, так и на приготовление всей консервации.

Первые итоги сбора урожая показали, что в текущем году слива отличается прекрасным качеством. С 1 гектара участка СПК «Гранит» собирают по 20 тонн сливы. Сбор урожая продолжается. Ожидаемый результат – с 3 га 60-70 тонн сливы. Ветви еле выдерживают вес ягод.

В уборке урожая, помимо жителей села Оружба, приняли участие и рабочие из близлежащих населенных пунктов, а также Дербента, которых привлекают стабильная заработная плата и хорошие условия труда.

Как отметил руководитель фирмы «Невская торговая компания» Юсиф Абдуллаев, закупаемая им каждый год экологически чистая продукция поставляется на российские рынки, в частности, в Санкт-Петербург, где южный фрукт пользуется большим спросом у жителей северного региона.

Руководитель фирмы «НТК» выразил слова благодарности руководству Магарамкентского района в лице главы муниципалитета Фарида Ахмедова за оказываемую им поддержку сельхозтоваропроизводителям.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела