"

В Магарамкентском районе реализуется крупный инвестиционный проект

Фото:
946
3 минуты

МАГАРАМКЕНТСКИЙ РАЙОН, 1 августа – РИА «Дагестан». В Магарамкентском районе реализуется крупнейший инвестиционный проект, аналогов которому на сегодня в Дагестане нет, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Проект реализует КФХ «Сад» совместно с администрацией Магарамкентского района при поддержке министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан. Инвестиционной политике, привлечению инвестиций в район глава Магарамкентского района Фарид Ахмедов уделяет особое внимание. Руководитель района неоднократно отмечал, что готов создать все условия на инвестиционной площадке для реализации проектов, которые принесут пользу жителям, району и республике в целом.

Как прокомментировал Фарид Ахмедов, реализация этого инвестиционного проекта обеспечит работой несколько сотен жителей сел Джепель, Гильяр, Куйсун, Хорель, Мугерган Магарамкентского района. Дополнительные рабочие места, налоговый потенциал – это только часть положительных моментов проекта.

С инвесторами проект был согласован в 2017 году и реализация его идет уже второй год подряд. В настоящее время на инвестплощадке полным ходом идут работы по реализации проекта. Определенная часть работы уже проделана.

Накануне на инвестплощадке ведущий специалист юридического отдела Имран Кадашев совместно с представителем КФХ «Сад», председателем Союза садоводов Дагестана Казиахмедом Букаровым и другими представителями региональных и районных служб провели осмотр инвестплощадки с целью фиксации объема проделанной работы.

Инвестиционный проект по закладке суперинтенсивного сада яблони на шпалере с автоматизированным капельным орошением реализуется на площади 140 га в окрестностях села Джепель Магарамкентского района. Окупаемость инвестиционного проекта стоимостью в 250 млн рублей – 2-3 года. Согласно проекту, на один гектар приходится 2631 саженец. Подвои – клоновые, карликовые.
В перспективе проекта – строительство плодохранилища на 10 000 тонн, которое также наряду с другим крупным инвестиционным проектом в Магарамкентском районе – строительством ОРЦ – решает большую проблему последних десятилетий в сельском хозяйстве – хранение, сбыт плодоовощной сельхозпродукции района.

Трудно переоценить значение сельского хозяйства для жизнедеятельности населения. В этой сфере занята большая часть населения, для многих оно просто является образом жизни. Магарамкентский район – это сельскохозяйственный район и агропромышленный комплекс – это своего рода драйвер экономики района. Важным аспектом развития сельского хозяйства является опора отрасли на науку. При реализации данного проекта был учтен и этот немаловажный аспект.

Представители Союза садоводов Кубани и специалисты по оросительным технологиям из Воронежа были приглашены в район для проведения на инвестплощадке экспертизы почвы и воды. Совместно со специалистами министерства сельского хозяйства и продовольствия Дагестана, ими были проведены лабораторные анализы – взята проба земли и воды местности, где будет возводиться «город-сад». По итогам проведенных анализов экспертами дана высокая оценка, плюс – идеальные природно-климатические условия.

На сегодня уже проделаны работы по огорождению земельного участка – участок закрыт по периметру сеткой на шпалерных опорах. На территории закладки насаждений проведена плантажная пахота глубиной около 80 см. В целях создания водохранилища для капельного полива насаждений сада выкопан котлован.

Для выполнения всех этих работ на инвестплощадке имеется сельскохозяйственная техника, для заправки которых здесь же установлен трансформатор для насосной станции, проведена линия электропередач, есть пункт ГСМ. Работы на инвестплощадке активно продолжаются.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела