"

В Магарамкентском районе обсудили вопросы актуализации земельных участков

Фото:
470
2 минуты

МАГАРАМКЕНТСКИЙ РАЙОН, 5 февраля – РИА «Дагестан». Накануне в Магарамкенте под председательством первого заместителя главы муниципального района Габибуллаха Мурадалиева состоялось плановое совещание по вопросу «Об итогах работы за 2018 год по актуализации сведений о правообладателях земельных участков района», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе совещания приняли участие председатель Собрания депутатов района Назир Алияров, ответственные работники администрации, руководители организаций и учреждений, а также СМИ района.

Открывая совещание, Габибуллах Мурадалиев отметил значимость обсуждаемого вопроса, подчеркнув, что вопрос актуализации земельных участков находится на особом контроле у главы района Фарида Ахмедова: «Это приоритетная задача, которая стоит перед Магарамкентским районом и, в частности, перед каждым сельским поселением, которую нужно решить совместными усилиями и в ближайшие сроки».

Анализ показателей выполнения годового плана по актуализации сведений о правообладателях земельных участков представил врио директора отдела земельных отношений и землепользования Марат Качаев.

Он отметил, что актуализация земельных участков является одним из важных направлений приоритетного проекта РД «Обеление экономики» и необходима в первую очередь для увеличения поступления налога в бюджеты сельских поселений, определения реального налогового потенциала сельских поселений.

По его словам, администрацией муниципального района проводится определенная работа по актуализации земельных участков. Работа по актуализации земельных участков ведется в районе более пяти лет. Отделом земельных отношений и землепользования совместно с администрациями сельских поселений, постоянно проводится разъяснительная работа о необходимости актуализации земельных участков.

Докладчик проинформировал о том, что план по актуализации земельных участков на 2018 год для муниципального района был установлен Минэкономразвития РД в количестве 2898 земельных участков. Согласно информации, представленной Росреестром, на   2018 год в муниципальном районе состояло на кадастровом учете 31064 земельных участка, из них 16574 земельных участка с зарегистрированными правами и 14490 земельных участков с незарегистрированными правами.

Было отмечено, что в целях достижения плановых показателей и активизации работы по актуализации сведений о правообладателях земельных участков в течение года отделом земельных отношений и землепользования проводились зональные семинары-совещания с главами и заместителями глав администраций сельских поселений, где обсуждались вопросы, препятствующие актуализации сведений о правообладателях земельных участков, и пути их решения, а также усиления работы по актуализации сведений о правообладателях земельных участков.

В завершение Марат Качаев отметил те сельские поселения, которые вовремя представляют информацию об актуализированных земельных участках.

Заслушав информацию, Габибуллах Мурадалиев рекомендовал отделу земельных отношений и землепользования активизировать разъяснительную работу, проводимую среди населения о необходимости актуализации сведений о правообладателях земельных участков, привлечь к сотрудничеству руководителей организаций и учреждений муниципального района.

Далее по текущим вопросам выступили начальники отделов с отчетами о проделанной работе.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела