"

В Магарамкентском районе обсудили проведение ЕГЭ и ГИА в 2014 году

Фото:
3543
5 минут
В Магарамкентском районе  состоялось совещание с участием директоров школ, классных руководителей выпускных классов, председателей родительских комитетов по вопросам проведения ЕГЭ и ГИА в 2014 году, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе совещания приняли участие врио главы администрации МР «Магарамкентский район» Г. Мурадалиев, начальник управления дошкольного и общего образования министерства образования, науки и молодежной политики РД  Л. Абрамова, начальник Управления образования администрации МР «Магарамкентский район» У. Абейдуллаев.

Открывая совещание, Г. Мурадалиев отметил, что тема единого государственного экзамена на сегодняшний день – самая обсуждаемая в обществе.

«Организация и проведение ЕГЭ в 2014 г. в нашем районе целиком и полностью зависит от каждого из присутствующих на совещании, так как базовые знания обучающихся закладываются в школе. Школа совместно с родительской общественностью несут ответственность за конечный результат. А чтобы этот результат был успешным, необходимо проводить разъяснительную работу среди выпускников, чтобы они ни на кого не надеялись, прилежно учились и рационально использовали оставшееся время до экзаменов для подготовки и успешной сдачи ЕГЭ. Учителям нужно заниматься с учениками в течение всего учебного года, организовать дополнительные занятия для того, чтобы быть уверенными в том, что их ученики успешно сдадут экзамены. А  руководители общеобразовательных учреждений должны продолжить разговор, начатый на совещании, в образовательных учреждениях, тщательно  проанализировать вопросы подготовки учащихся к государственной итоговой аттестации», - сказал врио главы администрации.

Затем о проводимой в районе работе по подготовке к ЕГЭ и  ГИА рассказал начальник управления образования У. Абейдуллаев. Он подчеркнул, что действительно, тема единого государственного экзамена – самая   актуальная на сегодняшний день. Поэтому, начиная с первого дня нового учебного года, организована работа по устранению недостатков, отмеченных в ходе подготовки и проведения ЕГЭ в 2013 году.

«На первом совещании с руководителями общеобразовательных учреждений были обсуждены итоги ЕГЭ 2013 года, дан полный анализ по каждому общеобразовательному учреждению и общеобразовательной дисциплине, намечены пути улучшения качества образования. Современная жизнь предъявляет к выпускникам школы серьезные требования. Прежде всего, выпускник нашей школы должен быть уверенным в своих знаниях», - отметил он.

По его словам, в январе-феврале  2014 года в общеобразовательных учреждениях района уже второй раз были проведены родительские собрания по вопросам подготовки и проведения ЕГЭ. Для успешной подготовки выпускников к сдаче ЕГЭ  шире стали использоваться репетиторство, дополнительные и кружковые занятия. Но проводимая в школах работа недостаточна, ее необходимо активизировать. Для этого в Управлении образования разработан план мероприятий по подготовке и проведению ЕГЭ в 2014 году. Примерный план был разослан во все общеобразовательные учреждения, на основании которого общеобразовательные учреждения  составили свои. В планы общеобразовательных учреждений района включены такие вопросы, как проведение пробных ЕГЭ по русскому языку и математике, классных и общешкольных собраний с выпускниками и их родителями и т.д. Во всех общеобразовательных учреждениях созданы стенды с наглядными агитационными материалами ЕГЭ. В районе задействован центр по работе с одаренными детьми, где специалисты по направлениям  могут оказать помощь в репетиторстве.

Также он отметил, что для  усиления контроля со стороны администрации школ управлением образования в карточки объемных показателей для оплаты труда руководителя включены такие критерии, как уровень знаний и результаты итоговой аттестации выпускников 9-х и 11-х классов. Руководители, чьи выпускники имели неудовлетворительные результаты по государственной итоговой аттестации, не получат баллы в карточке объемных показателей для оплаты труда.

Об изменениях в порядке проведения экзамена участников совещания проинформировала начальник управления дошкольного и общего образования Министерства образования, науки и молодежной политики РД Л.  Абрамова. Она отметила, что по результатам проведения ЕГЭ в прошлом году руководством страны и республики были сделаны определенные оргвыводы, что выразилось и в смене руководства некоторых структур, в частности Рособрнадзора, Министерства образования, науки и молодежной политики РД и других.

«В ходе проведения ЕГЭ в 2013 году во многих пунктах проведения экзаменов было допущено очень много нарушений. Это и вынос  КИМов, помощь учителей, использование мобильных телефонов выпускниками,  увеличение продолжительности экзаменов и т.д. Многие уполномоченные представители закрывали глаза на такие нарушения. Большое распространение в Дагестане получил так называемый «ЕГЭ-туризм». В прошлом году  928 выпускников прибыло из других регионов, из них 30% находились в базах своих регионов и числились в нашей базе. Анализ региональной базы выявил 80 двойников. Были обнаружены факты, когда выпускник 9-го класса оказался среди выпускников 11-го класса, сдающих экзамен в другом районе. 7,5 тысяч работ по республике имели высокие баллы (80 и выше баллов). Эта информация была представлена в Рособрнадзор. Так, в Магарамкентском районе 71 выпускник имел по биологии высокие баллы и 31 по химии. 16 выпускников, имеющих высокие баллы, никуда не поступили. В связи с многочисленными нарушениями, допущенными в ходе проведения ЕГЭ в 2013 году, в этом году до 80% обновлен состав руководителей ППЭ, организаторов проведения ЕГЭ. На 100% обновлен состав председателей предметных комиссий. Состав комиссии утверждается в Москве», - рассказала Абрамова.

Она также отметила, что экзаменационные материалы будут доставляться не уполномоченными Государственной экзаменационной комиссии, как раньше, а представителями Спецсвязи.  «Материалы в день экзамена будут доставлены ее представителями на пункт. Представители Спецсвязи будут находиться на пункте проведения экзамена до его окончания. После завершения экзамена работы будут собраны и доставлены в Махачкалу также представителями Спецсвязи. Их машины будут отслеживаться при помощи системы ГЛОНАСС», – сообщила Л. Абрамова.

Она призвала руководителей школ организовать ежедневные дополнительные занятия для подготовки выпускников к сдаче экзамена. Она сообщила, что на сайте Федерального института педагогических измерений есть открытый банк заданий ЕГЭ и ГИА-9 на текущий год, по которым можно готовить выпускников к экзаменам.

В ходе встречи педагоги и другие присутствующие задавали интересующие их вопросы.

В заключение совещания Г.  Мурадалиев  поблагодарил всех за участие в совещании и заверил, что в Магарамкентском районе проведение ЕГЭ будет организовано строго в соответствии с законом.

Новости раздела