"

В Магарамкентском районе обсудили профилактическую антинаркотическую деятельность

Фото:
574
2 минуты

МАГАРАМКЕНТСКИЙ РАЙОН, 10 апреля – РИА «Дагестан». В Магарамкенте состоялось очередное плановое совещание, в рамках которого обсудили ход выполнения муниципальной программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту на 2018-2020 годы», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В нем приняли участие ответственные работники администрации района, руководители организаций и учреждений, представители общественных организаций, правоохранительных органов и СМИ района. 

Открывая работу совещания, руководитель района Фарид Ахмедов отметил, что наркомания – одна из самых острых проблем во всем мире и сегодня перед каждым из нас стоит очень важная задача – бороться за здоровье будущих поколений.

С докладом по плановому вопросу выступил заместитель главы администрации по вопросам общественной безопасности Исабек Исабеков. Докладчик проинформировал, какая работа проведена органами администрации района во взаимодействии с соответствующими госорганами, администрациями сельских поселений, учреждениями и организациями по исполнению муниципальной программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту на 2018-2020 годы».

Было отмечено, что во исполнение перечня мероприятий, предусмотренных Программой, Управлением образования осуществляется ежегодное анкетирование среди детей и несовершеннолетних по вопросам приверженности к употреблению наркотиков и психоактивных веществ. Так, с начала текущего года протестировано 2124 школьника. Проводятся конкурсы на лучшую организацию работы по профилактике наркомании среди несовершеннолетних – учащихся общеобразовательных школ района. В целях профилактики злоупотребления наркотическими средствами на территории района проводится ежегодная районная акция «Молодежь против наркотиков», приуроченная к Международному дню борьбы с наркоманией. В оздоровительных лагерях для детей и подростков организуется проведение лекций, практических семинаров по профилактике наркомании. На видных местах в сельских поселениях и лечебных учреждениях ГБУ РД «Магарамкентская ЦРБ» размещена наружная антинаркотическая реклама. Работниками Магарамкентской ЦРБ осуществляется медико-социальная и социально-психологическая реабилитация лиц, употребляющих наркотические средства.

Исабек Исабеков добавил, что в соответствии с законодательством осуществляются проверки по соблюдению правил учета, хранения, отпуска, перевозки наркотических средств, применяемых для медицинского потребления. В рамках муниципальной программы учреждениями здравоохранения, образования, правоохранительными органами, органами местного самоуправления сельских поселений проведена значительная работа по формированию общественного иммунитета к негативным явлениям и тенденциям, связанным с употреблением наркотических средств и их незаконным оборотом.

Заслушав информацию докладчика, глава района поручил всем заинтересованным службам района активизировать совместную работу по выполнению мероприятий, предусмотренных Программой «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту на 2018-2020 годы», в частности по повышению эффективности комплекса оперативно-профилактических мероприятий, направленных на выявление и пресечение распространения наркотических и психотропных веществ.

Главный врач Магарамкентской ЦРБ отметил трех врачей районной больницы – Играми Мустафаева, Розу Магарамову и Мусаиба Мисриханова, которые стали победителями республиканского этапа Всероссийского конкурса «Лучший врач-2019».

Подводя итоги совещания, Фарид Ахмедов дал соответствующие поручения по всем направлениям.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела