"

В Магарамкентском районе началось строительство моста-рекордсмена

Фото:
2382
4 минуты
6 августа в Магарамкентском районе состоялась торжественная церемония закладки первого кубометра бетона моста на автодороге «Новогапцах – Тагиркент – Ялама» с подъездом к железнодорожной станции «Самур». Заказчик объекта - ГКУ «Дагесанавтодор» поставил перед подрядчиком амбициозную задачу – построить мостовое сооружение, длинной 265 метров в рекордно короткие сроки – за три месяца. Так быстро мосты в России не строил никто. В аппарате администрации района нам рассказали, что в обычном порядке строительство мостового сооружения такого масштаба заняло бы около года.

Выступая на торжественном митинге, посвященном началу строительства объекта и.о. руководителя ГКУ «Дагестанавтодор» Загид Хучбаров отметил, что цель эксперимента с одной стороны показать, как при грамотном использовании эффективных форм и методов организации труда можно добиться высокой производительности, а с другой – доказать, что и в нашей дотационной республике можно работать и хорошо зарабатывать. Так заработная плата высококвалифицированного рабочего на объекте будет достигать 60 тысяч рублей, у мастеров и инженеров она будет еще выше, что является немаловажным фактором для привлечения квалифицированных кадров. При этом он подчеркнул, что все элементы мостового сооружения будут изготовлены в Дагестане.

Принявший участие в торжественной церемонии депутат Госдумы РФ Мамед Абасов и ведущий митинг глава администрации МО «Магарамкентский район» Мусафенди Велимурадов в своих выступлениях отметили значимость строящегося моста не только для жителей близлежащих населенных пунктов, но и для района в целом.

Почетные гости поблагодарили руководство республики, врио Президента РД Рамазана Абдулатипова за внимание к нуждам района и пожелали дорожникам успешного выполнения их планов.

Завершился митинг укладкой первого бетона в фундамент опоры моста, в которой вместе с и.о. руководителя ГКУ «Дагестанавтодор» Загида Хучбарова и главы администрации Магарамкентского района Мусафенди Велимурадова приняли участие и двое отличников - учащиеся пятых классов средней школы № 1 с. Магарамкент Атаханов Маил  и средней с. Кирка  Гаджиева Тамала.  

          Как заявил по этому поводу Загид Хучбаров: «Всё, что мы, строители, дорожники делаем, мы делаем, глядя в будущее. Только они  лет через 50 смогут по достоинству оценить наш труд. Потому что, то качество, которое мы сегодня закладываем в будущий мост, рассчитано не на год, не на десять лет. Мы хотим построить так, чтобы он как минимум сто лет служил людям, и они с благодарностью вспоминали строителей».

Комментируя прошедшее мероприятие для журналистов, главный дорожник республики отметил, что ГКУ «Дагестанавтодор» ведет целенаправленную работу, направленную на выполнение приоритетов развития Дагестана, названных врио Президента РД Рамазаном Абдулатиповым. И строительство нового моста затрагивает многие из них. В частности «Эффективное территориальное развитие» и «Новая индустриализация». Ведь развитие территорий невозможно без развития дорожной сети. А для того, чтобы выполнить обещание и построить мост в срок, будут применены самые современные технологии.

«В настоящее время ведется планомерная работа по осуществлению комплекса мероприятий охватывающих все аспекты развития дорожной отрасли от проектирования автомобильных дорог до внедрения новых технологий производства. Особое внимание при этом уделяется внедрению эффективных форм организации труда, повышению качества строительно-монтажных работ и материалов, а также использованию современных информационных технологий», - сказал Загид Хучбаров.

Кроме того, на этом объекте ГКУ «Дагестанавтодор» апробирует еще одно ноу-хау в сфере дорожного строительства – круглосуточный контроль за ходом работ, посредством сети Интернет. При техническом содействии ОАО «Оптикателеком» здесь впервые установлена система видеонаблюдения, благодаря которой на официальном сайте ГКУ «Дагестанавтодор» можно будет следить за строительством в режиме онлайн.

«В Дагестане есть люди, которые могут и хотят работать на высоком, европейском уровне. Необходимо уметь добиваться высоких результатов и распространять накопленный опыт на другие объекты. Здесь в Магарамкентском районе мы хотим показать пример для всех, как надо работать. Этот мост станет одним из символов Нового Дагестана, а для Магарамкентского района той самой “точкой роста”, которая будет способствовать привлечению инвестиций, индустриализации, развитию агропромышленного комплекса и территории в целом», - заключил Загид Хучбаров

Торжественная церемония завершилась красочными выступлениями певцов, канатоходцев и танцевального ансамбля «Магарамкент»

Новости раздела