"

В Магарамкентском районе идет сбор урожая ранних элитных сортов картофеля

Фото:
1346
1 минута
Около 300 тонн картофеля планируют собрать в хозяйстве СПК «Гранит» в Магарамкентском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Уборка урожая картофеля началась  5 июля, и, как отмечает главный управляющий данного хозяйства Алискер Мурадов, за несколько дней они завершат работы по сбору урожая.  По его словам, ожидается урожай  более 300 тонн картофеля.

Напомним, что на землях СПК «Гранит» в рамках реализации побратимских отношений с Тосненским районом на 30 гектарах были посажены элитные ранние сорта картофеля «Ред Скарлет», «Гала», «Импала». Эти сорта из немецкой и голландской селекции, которые отличаются  и сроком созревания, и  вкусовыми качествами, которые будут радовать даже самых прихотливых гурманов.

Главный агроном хозяйства СПК «Гранит» отметил, что  высокую урожайность картофеля в этом году и отличные вкусовые качества продукции предопределили, конечно, помимо всего прочего, и благоприятный южный магарамкентский климат, и плодородная  почва.

Уборка урожая производилась специальной техникой. Рабочие только собирали в мешки рассыпанную по полю картошку.

Следует отметить, что обработка химикатами от вредителей была проведена в два-три раза меньше обычного. Не секрет, что экологически чистый продукт и высокая урожайность – это важные составляющие агропромышленного комплекса. А в настоящее время эти критерии являются особо актуальными.

Что касается реализации продукции, то  сегодня уже есть договоренность администрации Магарамкентского района с представителем Тосненского района Петром Семкиным о транспортировке первых 20 тонн в Ленинградскую область. Первые фуры с грузом должны выехать на днях.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела