"

В Магарамкентском районе 6 000 жителей приняли участие в праздновании Дня Победы

Фото:
985
2 минуты

МАГАРАМКЕНТСКИЙ РАЙОН, 10 мая – РИА «Дагестан». Традиционный парад в честь Дня Победы прошел в районном центре Магарамкентского района. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе МО.

В райцентре прошло несколько мероприятий в рамках празднования Дня Победы. В параде Победы приняли участие 6 000 жителей района. Из них 300 человек с портретами своих родных стали участниками шествия в «Бессмертном полку».

Праздничные колонны во главе с главой района Фаридом Ахмедовым и гостями мероприятия двинулись к памятнику воинам-землякам, павшим в боях за Родину в Великой Отечественной войне. В составе праздничного парада были работники аппарата администрации района и сельских поселений, трудовые коллективы, активисты российских движений школьников района «Юнармейцы» и «Им беречь Россию», волонтеры штаба «Победа 70+4» и жители района.

После традиционного возложения венков и цветов у памятника прозвучал троекратный ружейный залп как дань памяти всем тем, кто ценой своей жизни подарил потомкам Победу. Далее праздничную программу продолжил торжественный митинг. Руководитель района Фарид Ахмедов поздравил жителей и гостей района с праздником Великой Победы.

«В этот день мы отдаем дань глубокого уважения героизму и самоотверженности защитников Отечества. Великая Победа остается для нас по-настоящему символом мужества, величия и силы духа нашего народа, бессмертного подвига воинов и тружеников тыла. Величие Победы и горечь утрат в нашей стране коснулись каждой семьи. Мы помним великий подвиг народа-воина, народа-труженика и всегда будем благодарны ветеранам за мужество и героизм. Завоеванная героями Отчизны Победа и сегодня вдохновляет нас на новые свершения, укрепляет наш дух, помогает преодолевать трудности и идти вперед! Быть наследниками Великой Победы — не только большая честь для нас, но и огромная ответственность! Сегодня мы сознаем себя великим народом великой страны, способным на новые подвиги и свершения!» – отметил Ахмедов.

Со словами поздравлений выступили и заместитель начальника Пограничного Управления ФСБ РФ по Республике Дагестан в городе Дербент Ильяс Гамдуллаев, военный комиссар района Эльман Гаджиев и другие.

После торжественного митинга началась культурная и спортивно-массовая программа. На одной из площадок проходили спортивные состязания по дзюдо. В тот же день прошел финал Кубка района по футболу. На центральной улице у праздничной площадки стояла колонна военной техники, на фоне которой фотографировались дети и взрослые. А рядом пограничники угощали всех желающих солдатской гречневой кашей и компотом.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела