"

Школьники Магарамкентского района встретились с пограничниками

Фото:
804
2 минуты

МАГАРАМКЕНТСКИЙ РАЙОН, 20 февраля – РИА «Дагестан». В Магарамкентском районе 19 февраля в отделении службы Дербента Пограничного Управления ФСБ России прошел «День открытых дверей», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В гости к пограничникам приехали учащиеся Магарамкентских школ № 1 и № 2. В целях военно-патриотического воспитания молодежи, воспитания нравственной и политической культуры, воспитания уважения и привития интереса к военной службе школьникам организовали уроки мужества.

Ребята с интересом ознакомились с жизнью, бытом и боевой подготовкой военнослужащих. Задержание нарушителей, работа кинологов – пограничники раскрыли секреты своей службы школьникам.

Конечно же, не обошлось и без традиционной сборки оружия, практических уроков по оказанию первой медицинской помощи и примерки общевойскового защитного комплекта. На протяжении всей экскурсии ребятам рассказывали историю о развитии пограничной службы, о героях-пограничниках и самых известных битвах.

Руководством Магарамкентского района уделяется огромное внимание патриотическому воспитанию молодежи. В муниципальном приграничном районе идет тесное сотрудничество и взаимодействие с пограничниками.

Здесь по территории района тянется почти 80 км государственной границы между Россией и Азербайджаном. Четырнадцать пограничных отделений расположено на пограничной зоне. Уроки мужества для подрастающей молодежи традиционно приурочивают ко Дню пограничной службы, Дню Победы и ко Дню защитника Отечества. Такие встречи здесь устраиваются ежегодно. Учащиеся Магарамкентских школ посетили пограничное отделение и в прошлом году. Тогда школьникам рассказали не только о том, как несут службу пограничники, но у них была возможность и вжиться в нее. Пограничники отметили, что с каждым годом гостей на такие встречи приезжает всё больше, благодаря чему в ребятах растёт дух патриотизма.

По поручению главы Магарамкентского района Фарида Ахмедова в мероприятии принял участие заместитель главы района по вопросам общественной безопасности Зайнуддин Азимов. Комментируя мероприятие, он отметил, что патриотическое воспитание молодежи – это особый пласт воспитательной системы, которому огромное внимание оказывается в муниципальном районе.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела