"

Школьникам Магарамкентского района рассказали о способах информационного противодействия идеологии терроризма

Фото:
599
2 минуты
МАГАРАМКЕНТСКИЙ РАЙОН, 22 февраля – РИА «Дагестан». Конференция – круглый стол «Информационное противодействие идеологии терроризма и экстремизма» состоялась на базе Яраг-Казмалярской школы района, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В рамках реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма и экстремизма на территории Магарамкентского района Антитеррористическим аппаратом района при поддержке информационного центра района совместно с Пограничным Управлением ФСБ России по Республике Дагестан проведено мероприятие, целью которого было рассказать школьникам о способах информационного противодействия идеологии терроризма и экстремизма.

В мероприятии приняли участие сотрудник Пограничного Управления ФСБ России по РД Влад Соловьев, главный специалист аппарата АТК в МР Казахмед Рамазанов, директор информационного центра, руководитель рабочей группы при АТК в МР по информационному противодействию Гюльмира Закуева и приглашенные гости: ректор Исламского Университета Ариф хаджи Саидов, председатель Совета имамов Дербентского района Адиль Каибов, председатель Общественной палаты района Агадаш Нагметуллаев и имам села Магарамкент Мумин хаджи Бидирханов.

На мероприятии присутствовали представители администрации школы, учителя и учащиеся.

Перед началом мероприятия участники конференции встретились с главой Магарамкентского района Фаридом Ахмедовым.

В рамках встречи были обсуждены вопросы дальнейшего взаимодействия в решении общих задач как с представителями духовенства, так и с Пограничным Управлением ФСБ России по Республике Дагестан.

Фарид Ахмедов отметил, что, несмотря на в общем стабильную обстановку в обществе, актуальность проблемы противодействия распространению идеологии терроризма в молодежной среде не вызывает никаких сомнений, и тем более не может вызывать сомнений тот факт, что именно образовательная сфера должна играть ключевую роль в организации работы в данном направлении.

«Профилактическую работу по противодействию идеологии терроризма и экстремизма мы должны проводить постоянно», – подчеркнул руководитель района.

Открывая мероприятие, директор информационного центра Гюльмира Закуева озвучила цель встречи, отметила основные задачи и призвала учащихся к открытому конструктивному диалогу. Далее слово было предоставлено участникам мероприятия.

Ариф хаджи Саидов в своем выступлении подчеркнул, что каждый человек должен помнить самую главную истину «Ислам – это религия добра и мира, и там, где проливается кровь людей, нет ничего общего с религией ислам».

Все выступившие в своих беседах со старшеклассниками отметили ценности, такие как мир, согласие, стабильность, семья, знания, наука, а также морально-духовные качества человека, которые каждый из нас должен, обязан хранить и беречь как в себе, так и в других, а также извечные ценности человеческой жизни, как творить добро, уважать старших, стремиться делать мир с каждым днем лучше во имя мирного и благополучного будущего.

В ходе открытого диалога было отмечено, что особому риску подвержена молодежь, поскольку именно ее сознание восприимчиво к влиянию со стороны адептов террористической идеологии, следовательно, в целях идеологического противодействия экстремизму и терроризму работа с молодежью является одним из приоритетных направлений реализации государственной политики.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела